Яндекс.Метрика
  • Экономика

Весенняя посевная кампания в Челябинской области успешно завершена

Фото Весенняя посевная кампания в Челябинской области успешно завершена

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, план ярового сева выполнен досрочно. Засеяно свыше одного миллиона 570 тысяч гектаров, что соответствует объемам 2014 года. Зерновые посеяны на площади 1,3 миллиона гектаров. В соответствии с растущим спросом увеличены посевы ячменя, кукурузы, гороха и гречихи. План по посадке овощей перевыполнен на 18% - до тысячи 421 гектара. Площади под картофель увеличены на 6% - до 400 гектаров.

Структура посевных площадей скорректирована в сторону более полного удовлетворения потребностей животноводства в кормовых культурах, а также перерабатывающей промышленности.

Увеличены посевы масличных и кормовых культур. Впервые на площади сразу в семь тысяч гектаров посеян масличный лён. Накопленная влага в почве способствует хорошей вегетации растений.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, финансирование агропромышленного комплекса региона осуществляется своевременно. На сегодня из областного и федерального бюджетов в хозяйства перечислено более 2,2 миллиарда рублей. Полностью выплачены погектарные субсидии — более 541 миллиона рублей. По распоряжению губернатора области Бориса Дубровского оказана поддержка в размере 20 миллионов рублей хозяйствам, пострадавшим от погодных условий в 2014 году. До конца июня будут выплачены субсидии на племенное дело в 35,3 миллиона рублей и дополнительные средства на производство молока в 51,6 миллиона рублей. На компенсацию части затрат на страхование посевов будет направлено 72 миллиона рублей против 62 миллионов рублей в 2014 году. Открыто новое направление господдержки – возмещение 20% затрат на строительство картофеле- и овощехранилищ, семенных заводов. Область вступила в эти программы и представила в Москву проекты для конкурсного отбора по строительству шести картофеле- и овощехранилищ, а также селекционно-семеноводческого центра. В настоящее время начата обработка паровых полей под посев будущего года. Из 380 тысяч гектаров уже обработано 84 тысячи гектаров.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области