Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Магнитогорске обсудили экологические стандарты

В Магнитогорске (Челябинская область) под председательством руководителя координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашида Исмаилова состоялось рабочее совещание по вопросам разработки технического задания для будущего эко-стандарта. Документ, основой которого станет консолидация усилий органов власти и бизнеса, разрабатывается по поручению Алексея Текслера.

Природоохранные предложения обсуждали представители органов власти, общественности и крупной промышленности.

«Необходимо увеличить объем природоохранной информации, которую может раскрывать для общественности бизнес. Представление предприятиями более широкого спектра данных мониторинга внутренних технологических процессов позволит повысить экологическую и социальную ответственность хозяйствующих субъектов, а также усилит продуктивный диалог с населением», - отметил руководитель координационного совета при губернаторе Челябинской области по вопросам экологии Рашид Исмаилов.

По словам представителя администрации города Магнитогорска Юлия Элбакидзе, основная задача заключается в создании таких условий, которые будут комфортны для жизни в Магнитогорске. Условий, которые станут источником притяжения для горожан.

Эко-активист Татьяна Чайка, поддерживая эту инициативу, предложила представителям ПАО «ММК» размещать на общедоступных ресурсах данные, отражающие состояние недр и воды на территории Магнитогорска.

Экологический инспектор Константин Сергеев обратил внимание участников совещания на поддержку малого и среднего предпринимательства в сфере обращения с ТКО. На здоровое развитие данного сегмента бизнеса в значительной мере влияет монополизация рынка крупными предприятиями.

Заместитель председателя Общественной палаты Магнитогорска Анатолий Ефименко обратился с вопросом о методах поощрения крупной промышленности, которые будут отражены в эко-стандарте. По его мнению, поддержка со стороны государства в отношении бизнеса должна быть дифференцированной.

До конца октября участники встречи сформируют перечень предложений, которые будут вынесены на обсуждение во время следующего заседания.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск