Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Магнитогорске начинают выпускать роботов-компаньонов

В Магнитогорске (Челябинская область) начинают выпускать роботов, которые будут выполнять рутинные операции вблизи или совместно с человеком при решении задач, которые невозможно автоматизировать на сто процентов.

О запуске серийного производства коллаборативных робототехнических комплексов, предназначенных для автоматизации циклических производственных процессов, объявило НПО «Андроидная техника». Коллаборативные роботы (коботы) находятся в непосредственном взаимодействии с человеком в пределах определенного рабочего пространства. Специальные датчики контролируют положение человека, что не допускает причинение ему вреда и позволяет без риска выполнять совместные операции в общей рабочей зоне. Работа коллаборативного комплекса осуществляется по заранее сформированному сценарию. Благодаря этому операцию можно выполнять автономно и многократно с высокой скоростью.

Как отмечает пресс-секретарь министерства информационных технологий и связи Челябинской области Ольга Новацкая, комплексы получили широкое распространение в автомобильной отрасли, металлообработке, фармацевтической и химической промышленности, промышленном производстве, сельском хозяйстве, обслуживании и сервисе.

Коботы просты в эксплуатации. Их легко настраивать, запускать, эксплуатировать, они безопасны для человека, недорого стоят (по сравнению с промышленными роботами), достаточно мобильны, у них широкий спектр применения. Коботы компактны, требуют малых затрат электроэнергиии, их отличает низкий уровень шума и работа в сложных условиях.

Фото: НПО «Андроидная техника»

Комментарии 0
    Новости по теме роботы