Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области усиливают контроль за областными унитарными предприятиями

Фото В Челябинской области усиливают контроль за областными унитарными предприятиями

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе министерства имущества и природных ресурсов региона, областное правительство внесло изменения в формы представления программ финансово-хозяйственной деятельности ОГУПов и отчетность их руководителей.

Ранее руководители в своих отчетах предоставляли анализ основных финансово-хозяйственных показателей деятельности предприятия, структуры и динамики его дебиторской и кредиторской задолженностей, трудовых ресурсов и программы обновления основных фондов.

Теперь им предстоит еще отчитываться о деятельности в сфере закупок, начислении резервов по сомнительным долгам, а также об исполнении ключевых показателей эффективности (они были включены в основу оплаты труда руководителей ГУПов с 2016 года). Аналогичным образом актуализированы формы для программ финансово-хозяйственной деятельности на предстоящий период.

«Принятые меры обеспечат всесторонний ежеквартальный мониторинг деятельности госпредприятий», - считает министр имущества и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков.

По мнению министра, усиление контроля позволит оперативно принимать оптимальные управленческие решения для повешения экономической эффективности ОГУПов и увеличения поступлений в региональный бюджет.

Мониторинг экономической эффективности госпредприятий проводится министерством ежеквартально. Итоги 9 месяцев работы по новым формам отчетности будут подведены в ноябре.

Как уже сообщало агентство, в Челябинской области функционируют 23 областных государственных унитарных предприятия. По итогам 2015 года 12 ОГУПов получили прибыль, а 11 предприятий сработали с убытком (представители дорожной отрасли). К приватизации готовятся 10 дорожных ОГУПов. Пакеты акций дорожных предприятий планируется выставить на продажу в конце 2016 - начале 2017 годов.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков