Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области планируют сократить почти 7 тысяч работников

В Челябинской области 183 организации уведомили службу занятости о планируемых сокращениях 6 тысяч 977 работников. В том числе на 41 предприятии намечены массовые сокращения 6 тысяч 31 сотрудника.

 

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в главном управлении по труду и занятости населения области, ПАО «Челябэнергосбыт» предупредил о ликвидации предприятия в связи с банкротством и о сокращении 132 работников до конца декабря 2019 года. Из них 30 человек оформят пенсию.

Кроме того, 13 лесничеств заявило о сокращении 364 человек из-за реорганизационных мероприятий, из них 26 человек оформят пенсию.

В главное управление по труду и занятости также поступили сведения о реорганизации в 13 учреждениях противопожарной службы. К высвобождению заявлено 4 тысячи 412 сотрудников. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области,  организационно-штатные мероприятия связаны с переходом ГУ МЧС России по Челябинской области с 1 января 2020 года на новую структуру. В рамках реформы 13 юридических лиц войдут в состав Главного управления МЧС России по Челябинской области. Это 9 отрядов федеральной противопожарной службы, Специализированная пожарно-спасательная часть, Центр управления в кризисных ситуациях, Центр Государственной инспекции по маломерным судам и Центр материально-технического обеспечения.

«В связи с реорганизацией личный состав сокращению не подлежит и будет переведен на новые должности, - подчеркнули в пресс-службе ГУ МЧС области. - Общая численность подразделений Главного управления не уменьшится. Ни одна единица, ни в обеспечивающих подразделениях, ни в боевых сокращена не будет». Более того, только в 2019 году Главное управление получило дополнительную численность в 580 единиц для доукомплектования структурных подразделений. 

Служба занятости населения проводит предувольнительные консультации для планируемых к сокращению работников, организует маркетинговые визиты на предприятия, ярмарки вакансий.

Действует «горячая линия»: 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный) по вопросам в сфере труда и занятости. Для поиска работы граждане могут обратиться в органы службы занятости населения, либо ознакомиться с банком вакансий на государственном интернет портале «Работа в России».  На данном портале представлены вакансии Челябинской области и других регионов России. Подать заявление на предоставление государственных услуг службы занятости населения возможно в центре занятости населения или многофункциональном центре, в электронной форме через региональный портал государственных и муниципальных услуг.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица