Яндекс.Метрика

В Челябинской области откорректировали закон о транспортном налоге

С первого января 2020 года в Челябинской области вступят в силу поправки в закон «О транспортном налоге».

Соответствующий законопроект был одобрен депутатами Законодательного собрания региона 26 ноября.

Проект приводит в соответствие норм регионального закона и Налогового кодекса РФ, куда были внесены поправки в соответствии с федеральным законом.

Как пояснил председатель Законодательного собрания области, председатель комитет по бюджету и налогам Владимир Мякуш, из компетенции субъекта исключены права по установлению в отношении налогоплательщиков - организаций сроков уплаты транспортного налога. Кодексом определены единые сроки уплаты. Для транспортного налога - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовый платеж по налогу необходимо заплатить не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В этой связи из регионального закона исключается норма, устанавливающая сроки уплаты для налогоплательщиков-организаций.

«Таким образом, изменение закона носит технический характер, не предусматривает сокращения доходов областного бюджета», – подчеркнул Владимир Мякущ.

Законопроектом также внесены изменения в статью «Налоговые ставки». «Слова “с каждой регистровой тонны валовой вместимости” заменены словами “с каждой регистровой тонны или единицы валовой вместимости в случае, если валовая вместимость определена без указания размерности”», - уточнили в Заксобрании. Поправки связаны с изменениями, внесенными Кодексом в налоговую базу в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость.

Кроме того, с 1 января 2020 года установлен единый порядок для налогоплательщиков, имеющих право на налоговые льготы по транспортному налогу, а также беззаявительный режим предоставления налоговых льгот.

Законопроект был принят в первом и третьем чтениях, исключая процедуру второго.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш