Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

В Челябинской области новые категории льготников по плате за капремонт получат выплаты с момента введения тарифа

Фото В Челябинской области новые категории льготников по плате за капремонт получат выплаты с момента введения тарифа

В Челябинской области расширен круг лиц, имеющих право на компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Соответствующее решение было принято 23 июня депутатами Законодательного собрания региона. Законопроект был разработан по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» и при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

«Последние изменения очень долго обсуждались, но как только мы посмотрели, что денег хватит, вышли с такой инициативой, - рассказал заместитель председателя Заксобрания Челябинской области Семен Мительман. - Она состоит из двух частей. Первое – мы наделили льготами не только пенсионеров, которые получают пенсии из ПФР, но и пенсионеров из силовых ведомств. Второе - мы расширили перечень категорий, которые имеют право на возмещение взносов на капитальный ремонт».

Согласно поправкам в проект закона, 50% компенсации будут получать одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие возраста 70 лет, а также неработающие граждане, достигшие 70 лет, и проживающие в семьях, состоящих из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые также достигли 70 лет.

«Хочу уточнить, что это касается собственников жилья, - добавил Мительман. - Эта компенсация рассчитывается порядка 120 рублей на одного члена семьи из двух человек в месяц. Если семья из трех человек – по 60 рублей в месяц на одного человека».

Для граждан, достигших 80-ти лет, компенсация будет выплачиваться из бюджета в полном объеме, и тем, кто проживает в одиночестве, и тем, кто достиг 80-ти лет и проживает в семьях, которые состоят из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, которые достигли 70 лет и инвалидов.

«То есть достаточно, что хозяину квартиры 80 лет, - уточнил вице-спикер Заксобрания. - Это, конечно, увеличит количество денег, которые будут выплачиваться из бюджета, но мы сегодня можем себе это позволить. Первая категория – 362 рубля в месяц, вторая категория – 341 рубль в месяц на одного человека из семьи из двух человек, 120 рублей в месяц на человека из семьи из трех человек».

Чтобы новым категориям граждан, включенным в список тех, кому бюджет компенсирует плату за капремонт, получить выплаты, следует до 1 ноября 2016 года обратиться в отделение соцзащиты по месту жительства. После процедуры оформления пенсионерам начислят сумму денег, положенную в качестве компенсации от платы за капремонт. Расчет будет вестись с 1 января 2015 года. Закон, таким образом, действует задним числом.

«Это тоже не окончательно, мы еще работаем над этим законом, и надеемся, что это не последние изменения, и мы сможем добавить еще какие-то льготы», - резюмировал Мительман.

Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина, если у граждан имеется долг за капремонт, они имеют право на компенсацию, но она им не будет выплачиваться. До момента погашения задолженности либо регоператору, либо управляющей компании, где у него находится счет, компенсационные выплаты такой пенсионер не получит.

«В первую очередь была необходимость защитить пенсионеров, которые получали пенсии по линии пенсионного фонда, потому что она достаточно небольшая, - комментирует новые поправки в закон о капремонтах Татьяна Никитина. - А сегодня есть возможность защитить еще и пенсионеров-силовиков. Хочу отметить, что расчеты по компенсациям проводятся индивидуально, на цифры, названные Семеном Аркадьевичем, можно только примерно ориентироваться. Но конечные суммы компенсаций будут не больше и не меньше обозначенных максимальных и минимальных предельных сумм».

С 1 июля министерство социальной защиты уже начнет реализацию принятых поправок. Основной объем по выплате такой  компенсации категориям граждан, которые первыми попали в список льготников, был проведен до 1 января 2016 года, теперь эта работа приобрела текущий характер.

Напомним, с 1 января в Челябинской области компенсация в размере 50% платы за капремонт предоставляется жителям области старше 70 лет, и семьям пенсионеров, которые являются собственниками жилья, не работают и получают пенсию по линии пенсионного фонда. Также компенсацию за капремонт выплачивают инвалидам I и II групп и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. При этом 100% компенсация полагается одиноко проживающим пенсионерам и семьям пенсионеров, старше 80 лет, получающим пенсию по линии пенсионного фонда. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский