Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Челябинской области на год продлили действие моратория на выдачу госгарантий

Фото В Челябинской области на год продлили действие моратория на выдачу госгарантий

Это решение принято в целях снижения рисков для бюджетной системы и снижения долговой нагрузки, сообщил министр финансов Андрей Пшеницын, представляя на заседании правительства проект бюджета области на 2015-207 годы.

Напомним, в феврале 2014 года губернатор Борис Дубровский в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания объявил о введении моратория на выдачу госгарантий. Одна из причин -  бюджетный дефицит в размере 12,3 миллиарда рублей. На будущий год дефицит запланирован в чуть меньшем объеме, но практически на предельном уровне – 11,8 миллиарда рублей.

В минфине области агентству уточнили, в 2013 году  были выданы государственные гарантии только 2 предприятиям на сумму 900 миллионов рублей.

К началу октября размер госдолга области составил 21 миллиарда 867 миллионов рублей, сократившись с начала года почти на 1,5 миллиарда рублей. Около половины этой суммы – 10 миллиардов 344 миллиона рублей – условные обязательства по выданным госгарантиям, 11 миллиардов 523 миллиона рублей – прямые долги по взятым ранее банковским и бюджетным кредитам.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын