Яндекс.Метрика
  • Экономика

В 2016 году доходы и расходы бюджета Челябинской области вырастут, а дефицит сократится

Фото В 2016 году доходы и расходы бюджета Челябинской области вырастут, а дефицит сократится

Напомним, временно, учитывая сложности прогноза экономической ситуации, проект был разработан на один год (ранее верстался трехлетний бюджет).

В 2016 году доходы бюджета области запланированы в объеме 109 миллиардов 439,1 миллиона рублей, что на 7,7% выше первоначального уровня 2015 года. Расходы прогнозируются на уровне 118 миллиардов 157,8 миллиона рублей, что на 4,2% превышает план текущего года. Как и требовал губернатор, дефицит бюджета постепенно сокращается и в будущем году он составит 9,5% от объема налоговых и неналоговых доходов (в 2015 году - 14%).

По прогнозу, собственные доходы области вырастут на 10,4% к первоначальному уровню текущего года и составят  91 миллиарда 598,3 миллиона рублей. Эти средства обеспечат более 80% всех доходов региона.

«Оценка налоговых и неналоговых поступлений, которые область зарабатывает самостоятельно, осуществлялась исходя из консервативного варианта прогноза социально-экономического развития региона», - пояснил Андрей Пшеницын. Он напомнил, что именно такой подход такой неоднократно себя оправдывал, особенно в кризисные годы, позволяя планировать расходы, не выходя за рамки реальных возможностей».

Из федерального бюджета в будущем году Челябинская область планирует получить 17,8 миллиарда рублей, что на 4% меньше первоначальной суммы 2015 года. Незначительно уменьшилась нецелевая финансовая помощь – дотации - 8,1 миллиарда рублей. «В течение 2016 года продолжится дополнительное распределение федеральных средств, которые по мере поступления будут учитываться в бюджете, как и в предыдущие годы», - отметил министр. Министерствам рекомендовано организовать работу с федеральными ведомствами по обоснованию потребности в дополнительном финансировании. А выделенные средства осваивать максимально эффективно. «В противном случае, часть господдержки придется вернуть в федеральный бюджет»,  - предупредил министр.

Общий объем расходов в 2016 году запланирован на уровне 118,15 миллиарда рублей. Доля социальных расходов в следующем году, как и в текущем, составит 73% или 86,9 миллиарда рублей.

На реализацию социальной политики области будет направлено 26,2 миллиарда рублей. «Все дополнительно установленные на уровне области льготы и выплаты сохранены», - подчеркнул Пшеницын.  На финансирование образования в 2016 году предусмотрено 33,1 миллиарда рублей,  здравоохранения - 24,9 миллиарда рублей,  культуры - 941 миллион рублей, спорта – 1,8 миллиарда рублей.

Экономические расходы составят 14,88 миллиарда рублей. В том числе в сельское хозяйство будет вложено 1,9 миллиарда рублей, ЖКХ – 2,6 миллиарда, дорожное хозяйство – 7,358 миллиарда.

Трансферты местным бюджетам в 2016 году составят 62,4 миллиарда рублей с ростом 4,5% к  первоначальному плану этого года. В 2016 году изменится практика предоставления межбюджетных трансфертов муниципалитетам региона.

«Раньше на счетах местных бюджетов в течение года регулярно накапливались остатки средств, выделенных под конкретные цели из областного бюджета, в то время как для наполняемости региональной казны нам приходилось использовать кредиты, - пояснил Андрей Пшеницын. - Новый механизм исключает появление таких остатков, а также повышает прозрачность и эффективность расходов». Область продолжит контролировать долговую политику муниципалитетов.

Если в 2015 году бюджет был принят с дефицитом в размере 14% от объема налоговых и неналоговых доходов, то в 2016 году этот показатель составит 9,5% или 8 млрд 718,7 млн рублей.

В 2016 году сохранится обозначенный губернатором курс на сокращение разрыва между доходами и расходами региона. Дефицит бюджета составит 8,7 миллиарда рублей, что ниже показателя этого года. Основным источником покрытия дефицита в ближайшей перспективе останутся займы. На кредитование муниципальных образований области в 2016 году в областном бюджете предусмотрено 200 миллионов рублей. «Кредиты будут предоставляться для покрытия дефицитов местных бюджетов, временных кассовых разрывов, а также на погашение долговых обязательств муниципалитетов», - уточнил министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын