Яндекс.Метрика
  • Экономика

В 2014 года Челябинская область получила сверх плана в казну 6,4 миллиарда рублей

Фото В 2014 года Челябинская область получила сверх плана в казну 6,4 миллиарда рублей

 «В 2014 году доходы областного бюджета увеличились на 14,5% по сравнению с 2013 годом и составили 112,6 миллиарда рублей. В том числе налоговые и неналоговые доходы (то есть собранные на территории области) выросли на 15% до 87,2 миллиарда рублей», - уточнил министр финансов.

В консолидированный бюджет поступило 142,4 миллиарда рублей, что на 8% превышает показатель 2013 года. Налоговые и неналоговые поступления в консолидированную казну выросли на 7% до 117,3 миллиарда рублей.

По словам министра, сверх первоначального плана в областной бюджет получено 6,4 миллиарда рублей доходов. «Все дополнительные поступления в основном получены за счет дохода на прибыль», - уточнил министр. Главным образом прибавку дал Магнитогорский металлургический комбинат. В прошлом году перечисления по налогу на прибыль увеличились к 2013 году почти на 31% (в предыдущие годы темп роста был в разы ниже). «Это знаковый показатель», - считает Андрей Пшеницын.

С федерального уровня в регион поступило 26,3 миллиарда рублей, что на 12% выше уровня 2013 года. В течение года дополнительно получено 8,1 миллиарда рублей. По мнению министра, это результат активной работы области с федеральными министерствами и ведомствами, проводимой по поручению губернатора.

Расходы бюджета в 2014 году выросли на 7% и составили 116,9 миллиарда рублей. В Челябинской области продолжает действовать режим экономии, введенный по распоряжению главы региона. «Работа по оптимизации расходов в 2015 году будет продолжена, - рассказал министр финансов. – Мы готовим предложения по новым мероприятиям по оптимизации и по привлечению дополнительных доходов».

По прогнозам, в 2015 году доля собственных доходов в областном бюджете 2015 года практически не изменится. На 80% регион продолжит себя обеспечивать доходами самостоятельно – за счет налоговых и неналоговых поступлений.

По оценкам минфина РФ и ведущих рейтинговых агентств финансовое положение Челябинской области достаточно устойчиво. Дефицит областного бюджета у нас – ниже разрешенных законодательством предельных значений. Госдолг региона находится на экономически безопасном уровне.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын