Яндекс.Метрика
  • Экономика

Утверждена плата за проживание в первом в Челябинской области наемном доме

Фото Утверждена плата за проживание в первом в Челябинской области наемном доме

В Челябинске утвердили размер платы за наем жилья в первом в регионе наемном доме социального использования.

Соответствующее решение приняли 28 августа, депутаты Челябинской городской думы.

Плата за наем включает в себя плату за капитальный ремонт, оплату за содержание и обслуживание жилья, а также за коммунальные услуги.

Нанимателям жилья придется платить по 104,34 рубля за квадратный метр жилплощади (такой расчет предоставил комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска). Таким образом, наем средней квартиры площадью 54 квадратных метра обойдется в 5 тысяч 634 рубля 36 копеек. Съемная квартира у частника будет стоить гораздо дороже.

Наемный дом социального использования откроется в ближайшее время в тестовом режиме на улице Хохрякова, 6В. В нем 68 квартир разной площади.

Получить квартиру в наемном доме сможет только тот, кто поставлен на учет в качестве нуждающихся, попал в трудную жизненную ситуацию. При этом наниматели не должны быть малоимущими, но с доходами, которые не позволяет купить собственное жилье.

Квартиры могут быть предоставлены на срок от одного года до десяти лет по договорам найма гражданам, нуждающимся в улучшении условий проживания, которые не относятся к малоимущим, но доход которых не позволяет им приобрести жилье по рыночным ценам (даже с помощью льготных кредитов).

В настоящее время рассматривается проект Закона Челябинской области, предусматривающий для отдельных категорий граждан дополнительную меру поддержки в форме компенсации расходов на оплату жилых помещений в наемных домах (до 70%).

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская городская Дума