Яндекс.Метрика

УФАС: власти Златоуста провели газификацию без торгов, прикрывшись чрезвычайной ситуацией, которой не было

Фото УФАС: власти Златоуста провели газификацию без торгов, прикрывшись чрезвычайной ситуацией, которой не было

Как выяснилось, чиновники Златоуста заключили контракты с ООО «Златоустгазстрой» без проведения торгов на газоснабжение поселка Закаменский и поселка Чапаевский.

«Все было облечено в формулу, что якобы произошли чрезвычайные ситуации на объектах социальной сферы. Якобы несколько детских садов и школ остались без тепла и поэтому надо было срочно газифицировать и частный сектор. Рассматривая ситуация казалось, что так называемая чрезвычайная ситуация была искусственно создана. Вообще вопрос почему перед отопительным сезонам соцобъекты остались без тепла», - сообщила заместитель руководителя УФАС России по Челябинской области Наталья Сапрыкина.

Как выяснилось, к этим соцобъектам были построены газовые блочные котельные, но не было газовой трубы. Соответственно, они не могли получать голубое топливо. Однако, чиновники эту ситуацию преподали, как ЧС. Не был проверяющими обнаружен и проект.

«Интересно, что 14 октября 2016 года было принято решение о введении режима ЧС, а 18 октября это решение уже было отменено. 17 октября также был заключён контракт на строительство сетей, а через день работы уже приняты. Сейчас разбираемся в этом», - добавила Наталья Сапрыкина.

В этой хитрой хеме разбираются и правоохранительные органы.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст