Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Транспорт

Текслер: Я не ставлю задачу весь транспорт заменить муниципальным

Власти Челябинской области прорабатывают вопрос о получении федеральных средств на закупку новых автобусов, которые заменят старые маршрутные такси. Но полностью маршрутки не исчезнут с улиц города.

Об этом сообщил глава региона Алексей Текслер на свой второй пресс-конференции.

Руководитель области напомнил, что уже в сентябре в Челябинск прибудут порядка 70 новых автобусов на экологическом газомоторном топливе. Средства на их приобретение были выделены из регионального бюджета.

Изначально планировалось приобрести 66 автобусов (закупку уже проведена). В ходе торгов появилась экономия и возможность купить еще 4 автобуса.

Кроме того, областные власти прорабатывают вопрос о выделении Челябинску 4,5 миллиарда рублей из федерального бюджета на обновление автобусного парка. На эти средства планируется приобрести порядка 450 новых автобусов различных размеров – от больших до маленьких. Программа по обновлению рассчитана на два года. По словам главы региона, новый транспорт пойдет на замену устаревших маршруток в Челябинске.

Новые автобусы будут переданы муниципальному предприятию, которое создадут для этих целей. Об этом говорила руководитель города Наталья Котова.

Это же подтвердил и Алексей Текслер, заявив: «Мы планируем создать новую структуру». Глава региона также отметил, что ему известно о кладбище автобусов, которые приобретались нынешними транспортными предприятиями уже в пограничном состоянии и не функционировали как положено.

«Приоритеты отдавались тем самым маршруткам, о которых уже сегодня говорили, и, соответственно, транспорт деградировал», - констатировал руководитель области и заверил, что дальше такого не будет.

Планируется определить маршруты, по которым будут курсировать удобные и низкопольные автобусы.

«Я не ставлю задачу весь транспорт заменить муниципальным, - заявил Алексей Текслер - Считаю, что должна быть конкуренция, должны быть и частные перевозчики».

Глава региона подчеркнул, что к в обязательном порядке к частникам также будут предъявляться требования по обновлению парка и замены устаревшей техники.

Алексей Текслер также рассказал и о планах по обновлению трамвайного парка и инфраструктуры в Челябинске и Магнитогорске.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер