Яндекс.Метрика
  • Экономика

Суд назначил дату рассмотрения иска Сбербанка к правительству Челябинской области

Фото Суд назначил дату рассмотрения иска Сбербанка к правительству Челябинской области

Напомним, правительство Челябинской области отозвало госгарантии по двум ранее выданным кредитам ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс»(входит в ГК «Ситно»).

Как уточнили агентству в банке, региональные власти направили в Сбербанк уведомления об отзыве двух госгарантий в октябре 2014 года.

«По мнению Сбербанка, правовые основания для отзыва гарантий отсутствовали. В связи с чем Сбербанк подал в Арбитражный суд области два заявления об оспаривании отзыва государственных гарантий», - пояснили в банке. В правительстве же считают, что их действия правомерны, так как были нарушены существенные условия в трехстороннем соглашении.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» руководитель секретариата председателя Арбитражного суда Челябинской области Сергей Поваляев, сегодня, 22 января, состоялось предварительное слушание по делу об оспаривании отзыва госгарантии по одному из кредитов. Первое судебное заседание назначено на четвертое февраля на 11 часов 30 минут. Завтра, 23 января, состоится предварительное слушание по второму иску. 

В банке напомнили, в 2010 году группа компаний «Ситно» совместно с правительством Челябинской области инициировало крупные инвестиционные проекты, направленные на развитие птицеводческой отрасли региона и создание мощного производственного комплекса по выращиванию и переработке куриного мяса. Сбербанком было принято решение о финансировании проектов при условии предоставления госгарантий правительства области.  «В настоящее время заемщики исполняют условия кредитных договоров», - утверждают в банке.

Ранее министр финансов Андрей Пшеницын рассказал, что всего правительство области выдало госгарантии предприятиям по 17 договорам. Один договор – по агрохолдингу в Чурилово (1,23 миллиарда рублей на реконструкцию тепличного комплекса) – уже закрыт. По еще 14 договорам пока вопросов никаких нет. С прошлого года в области действует мораторий на выдачу государственных гарантий по кредитам предприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын