Яндекс.Метрика
  • Экономика

Строительству высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом не дали «зеленый свет»

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Цуканов поделился с прессой мнением о проекте строительства между Челябинском и Екатеринбургом высокоскоростной магистрали. По мнению полпреда, ВСМ не является приоритетным проектом - сначала неплохо бы построить шестиполосную автодорогу между двумя городами-миллионниками.

Как сообщает РБК со ссылкой на Николая Цуканова, шестиполосная дорога Екатеринбург-Челябинск позволит добираться из одного города в другой за полтора-два часа (если ехать со скоростью 120-130 километров).

Полпред рассказал, что сегодня совместно с властями Челябинской и Свердловской областей округ пытается решить вопрос с возведением шестиполосной дороги.

Николай Цуканов заметил, что в будущем высокоскоростная магистраль, конечно, нужна, однако необходимо понимать, какие задачи она будет решать и кто будет ею пользоваться. Он добавил также, что Екатеринбург нуждается в появлении ВСМ больше, чем Челябинск, потому что в столице Свердловской области, по его словам, качество жизни выше - поток челябинцев в поисках лучшей жизни будет устремляться в Екатеринбург.

Прохладно к проекту строительства высокоскоростной магистрали между двумя мегаполисами относится и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который еще в августе 2019-го года заявил о своем критическом к нему отношении. Алексей Текслер тогда отметил, что проект слишком дорогой. Мало того что само строительство обойдется в копеечку, так потом еще и придется вкладывать миллиарды в содержание ВСМ - это, по мнению главы региона, нецелесообразно.

Комментарии 0
    Новости по теме ВСМ «Челябинск – Екатеринбург»