Яндекс.Метрика
  • Экономика

СПП Челябинской области наметил меры поддержки региональной промышленности

Фото СПП Челябинской области наметил меры поддержки региональной промышленности

По словам президента СПП, председателя совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова, в 2015 году представители Союза приняли участие в 120-ти заседаниях, конференциях, съездах, комиссиях и круглых столах федерального, областного и городского значения. Проделана значительная работа в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов, влияющих на предпринимательскую деятельность, областного и городского уровня. Подготовлено 143 экспертных заключения. Представляя сторону работодателей в региональной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, СПП принял участие в определении величины минимального размера оплаты труда в Челябинской области для внебюджетного сектора экономики. Региональный МРОТ на 2016 год по сравнению с 2015 годом увеличен с восьми тысяч 300 до девяти тысяч 200 рублей в месяц. В среднем кадастровая стоимость земельных участков в Челябинской области возросла на 20,7%.

Среди основных задач СПП на 2016 год - формирование экономических и правовых условий, стимулирующих создание эффективных рабочих мест; повышение уровня защищенности прав предпринимателей; максимальное использование возможностей для социального диалога.

Как сообщил начальник Главного управления по труду и занятости региона Владислав Смирнов, количество безработных в Челябинской области к концу года может возрасти с 34 тысяч 800 до 39 тысяч 400 человек. Банк вакансий уже снизился на 39%.

Собравшиеся избрали делегатов от регионального СПП на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей, который пройдет в рамках Недели российского бизнеса 24 марта 2016 года в Москве. В Союз промышленников и предпринимателей приняты новые члены, в том числе генеральный директор ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Павел Шиляев. В ассоциацию работодателей вступили АО «Кыштымское машиностроительное объединение» и челябинский филиал САО «Военно-страховая компания». 

Комментарии 0
    Новости по теме Виктор Рашников