Яндекс.Метрика
  • Экономика

РМК рекультивирует еще одно бесхозное хвостохранилище в Карабаше

Русская медная компания (АО «РМК») и АО «Карабашмедь» (входит в Группу РМК) помогут восстановить земли, нарушенные во второй половине XX века во время работы Карабашского медеплавильного комбината (КМК, Челябинская область).

Этот вопрос обсуждался 23 октября в ходе рабочей поездки губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Карабашский городской округ. Проект рекультивации бесхозного хвостохранилища №3 обогатительной фабрики КМК представил главе региона президент РМК Всеволод Левин.

Хвостохранилище занимает территорию площадью 45 гектаров. Сегодня это один из источников загрязнения природных водных объектов, воздуха и почвы в Карабашском городском округе.

В пресс-службе РМК отметили, проект ликвидации накопленного экологического ущерба рассчитан на 5 лет и включает технический и биологический этапы рекультивации. В течение этого срока планируется выровнять и спланировать поверхность хвостохранилища, нанести на него экранирующее покрытие и грунт для изоляции источника загрязнения. На завершающей стадии участок покроют плодородным слоем почвы и засеют его растениями.

В начале октября 2019 года в Карабаше прошли общественные обсуждения проекта. После утверждения протокола общественных слушаний проектную документацию отправят на государственную экологическую экспертизу.

Напомним, проект рекультивации бесхозного хвостохранилища №3 реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве по реабилитации и ликвидации объектов ранее накопленного вреда окружающей среде на территории Карабашского городского округа. Документ был подписан 16 ноября 2018 года министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором, правительством Челябинской области, АО «РМК» и администрацией Карабашского городского округа.

«С 2004 года Русская медная компания направила более 20 миллиардов рублей на модернизацию и повышение экологической безопасности завода «Карабашмедь». Это позволило сократить выбросы более чем в 20 раз к уровню 2000 года, - прокомментировал президент РМК Всеволод Левин. - Результаты, которых добилась компания, сделали возможными реализацию в Карабаше проектов по ликвидации накопленного в прошлом веке экологического ущерба».

Проект рекультивации бесхозного хвостохранилища №3 – уже вторая инициатива РМК и завода «Карабашмедь» по ликвидации накопленного в Карабаше экологического ущерба. «Пилотным» был проект рекультивации бесхозного хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината, которое формировалось в 1933-1989-х годах. Сегодня на его месте зеленые газоны, в чем могли убедиться журналисты и губернатор.

Кроме того, в рамках соглашения ведутся работы по реабилитации поймы реки Сак-Элга. Алексей Текслер осмотрел новые гидротехнические сооружения на реке Сак-Элга. Благодаря им в десятки раз улучшится качество воды в Аргазинском водохранилище, которые являются источником питьевой воды Челябинска и городов-спутников: Копейска, Коркино и Еманжелинска. В прошлом году был построен канал для отвода чистого стока реки Сак-Элга в реки Киалим и Миасс, в обход Карабаша. Этой осенью завершено строительство гидроботанической площадки в устье реки. Это своеобразная дамба для перехвата оставшегося загрязнённого стока. В результате удержания воды образуется мелководный пруд, который в дальнейшем зарастёт за счёт высадки «высших водных растений» – камыша, рогоза и других. Природные «фильтры» помогут очистить воду и поглотят загрязняющие вещества. Алексей Текслер отметил значимость строительства гидротехнических сооружений для экологической обстановки в регионе. Загрязнение источника питьевого водоснабжения будет снижено в 25 раз.

Запланирована также реабилитация и ликвидация других объектов ранее накопленного вреда окружающей среде на территории Карабашского городского округа. К числу таких объектов относятся часть территории Поклонной горы, пойма Рыжего ручья, сформировавшиеся в XX веке хвостохранилища Карабашского медеплавильного комбината и часть городской территории. Ликвидацию этих объектов планируется включить в федеральные целевые программы, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Общая площадь территории округа, которую планируется реабилитировать таким образом, превышает 320 гектаров. Стоимость реализации проекта оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Карабашмедь