Яндекс.Метрика

РМК планирует возвести жилой комплекс в центре Карабаша

Русская медная компания планирует возвести новый жилой комплекс в центральной части Карабаша (Челябинская область). Сегодня, 23 октября, президент компании Всеволод Левин представил проект застройки губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время рабочей поездки главы региона в Карабашский городской округ.

Малоэтажный жилой микрорайон, получивший название «Медный район» (ранее – «Золотая горка»), расположится в квартале улиц Металлургов и Шахтерской. Жилой комплекс будет состоять из трех жилых трехэтажных, одноподъездных секций. Секции объединены стилобатной частью, в которой предполагается размещать социально-бытовые помещения. Общая площадь жилых помещений составит почти 3,4 тысячи квадратных метров.

На первых этажах боковых секций с обеих сторон предусмотрены уличные террасы. На главной секции, которая расположится на улице Металлургов, террасы будут выходить во двор. Террасы также сформированы между жилыми секциями на крыше стилобата.

На территории закрытого двора разместят многофункциональную детскую площадку. В дальнейшем планируется вести строительство в сторону улицы Шахтерской. В планах также предусмотрено размещение корта.

В настоящее время идут проектные и изыскательские работы. К строительству планируется приступить в начале 2020 года, а полностью сдать в эксплуатацию к концу 2020 года.

Новый ЖК будет расположен в шаговой доступности от спорткомплекса «Металлург», санатория-профилактория «Синегорье», храма Иона Златоуста и строящегося торгового центра. Все эти объекты в Карабаше были возведены на средства РМК и градообразующего предприятия «Карабашмедь» (входит в Группу РМК).

Компания финансирует и строительство торгово-развлекательного комплекса на месте старого городского рынка. Он расположится рядом с новым многофункциональным спортивным комплексом «Металлург». Общая площадь ТРК превышает 6,2 тысячи квадратных метров. В центре предусмотрено размещение многофункционального центра, аптеки, стоматологии, банка, кинозала, фудкорта и магазинов. На прилегающей территории оборудуют парковку, установят детскую площадку, а зимой будут возводить ледовый городок. Строительство комплекса планируется завершить в мае 2020 года.

Губернатор Алексей Текслер, осмотревший город, назвал положительным пример сотрудничества Карабаша и РМК и призвал на этом не останавливаться, а двигаться дальше. «Без развития социальной сферы привлекательность территории будет снижаться, и это крайне важно. Коллеги здесь планируют вкладываться, привлекать дополнительные инвестиции, людей – все это нужно делать во взаимной увязке с решением социальных вопросов», - подчеркнул Алексей Текслер.

Президент РМК Всеволод Левин подчеркнул, что для компании важно, наряду с организацией современного и безопасного производства, создать в Карабаше условия для комфортной жизни сотрудников, членов их семей и всего населения округа. «Поэтому одновременно с инвестициями в градообразующее предприятие «Карабашмедь» мы развиваем социальную сферу, - отметил Всеволод Левин. - Наша задача – при поддержке правительства области и администрации Карабаша достичь целей программы стратегического развития города, чтобы качество жизни в Карабаше по своему уровню не уступало городам-миллионникам».

С 2010 года компания направила на развитие социальной сферы Карабаша почти 1,19 миллиарда рублей. Средства пошли на строительство и ремонт учреждений дошкольного, среднего и дополнительного образования, учреждений здравоохранения, спортивных объектов, инфраструктуры ЖКХ, реконструкцию мемориалов и памятников, благоустройство, помощь социально незащищенным группам населения и другие инициативы.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер