Яндекс.Метрика

Ревизоры проверят эффективность бюджетных трат при строительстве конгресс-холла в Челябинске

Аудиторы Контрольно-счетной палаты Челябинской области проверят законность и эффективность использования бюджетных средств при строительстве конгресс-холла в Челябинске. Проверка проводится по поручению главы региона Алексей Текслера. К ней подключится и прокуратура.

Как сообщили в Контрольно-счетной палате региона, КСП совместно с надзорным ведомством области проанализирует законность и эффективность использования бюджетных средств, предоставленных хозяйственному партнерству «Конгресс-холл» в 2018-2019 годах. Проверка началась 2 сентября.

Будет дана оценка эффективности и целевого использования бюджетных инвестиции, проанализировано соблюдение требований законодательства при организации и осуществлении строительства Общественно-делового центра на берегах реки Миасс.

Результаты проверки будут направлены в надзорное ведомство для рассмотрения вопроса о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, конгресс-холл начали возводить к саммитам ШОС и БРИКС. Строительство объекта вело хозяйственное партнерство «Конгресс-холл», созданное в октябре 2017 года. Учредители партнерства - Челябинская область (300 миллионов рублей), ЮУ КЖСИ (1 миллион рублей) и Виталий Передерий (10 тысяч рублей). В апреле 2018 года регион инвестировал в партнерство еще 3 миллиарда 293,87 миллиона рублей. Стоимость проекта оценивалась в 9 миллиардов рублей, но потом выяснилось, что этих денег не хватит.

Планировалось возвести здание с двумя башнями, которые будут расположены на двух берегах реки Миасс и соединены мостом-переходом. Но затем прогулочный мост исключили из проекта. Инвестор найден не был.

В марте 2019 года в области сменился руководитель региона. В апреле на стройплощадке Конгресс-холла произошел пожар. Новый глава региона Алексей Текслер принял решение заморозить стройку. А позднее было объявлено, что официальные мероприятия саммитов переносят в Санкт-Петербург. В настоящий момент областные власти ищут инвестора для завершения этого проекта.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер