Яндекс.Метрика
  • Экономика

Проблемы оценки регулирующего воздействия обсудили эксперты торгово-промышленной палаты

Проблемам реализации института оценки регулирующего воздействия на региональном и муниципальном уровнях было посвящено состоявшееся в Москве заседание правления Торгово-промышленной палаты России с участием  президента Южно-Уральской торгово-промышленной палаты  Федора Дегтярева.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЮУТПП, оценка регулирующего воздействия является  приоритетным направлением работы по защите интересов бизнеса. Эксперты совместно с представителями органов власти и бизнеса обсудили пути усиления роли ОРВ в деле защиты интересов предпринимательства. В своем  докладе на заседании правления ТПП РФ президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев отметил, что механизм проведения оценки регулирующего воздействия предпринимательское сообщество на местах оценивает, в целом, позитивно. Однако принимать участие в обсуждении разрабатываемых и действующих нормативных правовых актов оно готово не всегда. И дело не только в пассивной позиции бизнеса. Необходимо проанализировать значительные по объему проекты, оценить издержки на исполнение вводимого регулирования, аргументировать свою позицию, возможно, привлечь к этой работе юриста. Нередко документы на экспертизу приходят за неделю до окончания процедуры публичных обсуждений. Помимо значительных объемов нормотворчества для экспертной работы, существуют и проблемы обратной связи с разработчиком.

В Москве Федор Дегтярев поделился с российскими коллегами  опытом ЮУТПП по развитию института ОРВ, рассказал о новых возможностях, которые появляются в процессе его реализации. Признано целесообразным формировать консолидированную позицию бизнес-сообщества по федеральным законопроектам, региональным нормативно-правовым актам через объединение экспертов торгово-промышленных палат. Задействовать их в обсуждении проектов НПА можно  с помощью мессенджеров и на платформе портала «ЭТО БИЗНЕС». При этом уже на начальном этапе ОРВ должно максимально переходить в цифровое пространство, чтобы инициатива ТПП получила широкую огласку. Активная работа системы торгово-промышленных палат по защите интересов предпринимательства только укрепит ее авторитет и имидж в глазах бизнеса. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУТПП