Яндекс.Метрика
  • Экономика

При поддержке губернатора аграрии Челябинской области смогли существенно обновить парк сельхозтехники

Фото При поддержке губернатора аграрии Челябинской области смогли существенно обновить парк сельхозтехники

Ежегодные региональные субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники, установленные по решению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, стимулируют обновление технического парка машин и оборудования. В 2018 году 250 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Челябинской области получают субсидии из областного бюджета на покупку 712 единиц техники и оборудования. Общая стоимость приобретаемой с государственной поддержкой техники составила 2 млрд 258 млн рублей.

Субсидии на приобретение техники в Челябинской области по решению губернатора Бориса Дубровского начали выплачивать с 2015 года, когда впервые было выделено 15 млн рублей. Они были направлены на частичное возмещение затрат за покупку 59 единиц техники и оборудования. В 2016 году с помощью субсидий было приобретено уже 314 машин, общая сумма субсидий составила 60 млн рублей, но процент возмещения был достаточно низким – в среднем 4% от стоимости техники. В 2017 году на модернизацию агропроизводства было направлено уже 200 млн рублей, что позволило увеличить объём приобретаемой техники практически до 2 млрд рублей, а процент возмещения затрат – до 11,6% от стоимости машин и оборудования. В 2018 году 250 сельхозпредприятий и фермерских хозяйств получают субсидии из областного бюджета на покупку 712 единиц техники и оборудования. Общая стоимость приобретаемой с государственной поддержкой техники составила 2 млрд 258 млн рублей.

По мнению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, модернизация технического парка в агропромышленном комплексе является необходимым условием успешного развития отрасли и повышения экономической эффективности как крупных компаний, так и небольших фермерских хозяйств.

«Наш агропромышленный комплекс интенсивно развивается и занимает лидирующие позиции в стране по целому ряду направлений производства продуктов питания. Без современных технологий обеспечить динамичное развитие отрасли невозможно. Поэтому мы ежегодно увеличиваем сумму в областном бюджете на выплату субсидий на приобретение новой сельхозтехники и оборудования. Такие вложения дают экономический эффект и обеспечивают рост объемов производства в агропромышленном комплексе. Важно, что мы также поддерживаем и наши машиностроительные предприятия, которые производят конкурентоспособную и качественную сельхозтехнику и оборудование», – подчеркнул Борис Дубровский.  

Параллельно на федеральном уровне действует программа «1432» (по номеру постановления Правительства РФ), которая предусматривает для сельхозтоваропроизводителей приобретение техники и оборудования отечественного производства по льготной схеме: предприятия, входящие в специальный реестр, предоставляют технику аграриям со специальной скидкой от 15 до 30%, а государство, в свою очередь, возмещает недополученные доходы компаниям – производителям техники. Такая «двойная» поддержка из федерального и регионального бюджетов позволила значительно активизировать обновление парка сельскохозяйственных машин. Кроме того, на приобретение техники выдаются льготные инвестиционные кредиты по ставке не более 5% годовых, которыми могут воспользоваться, при условии согласования в федеральном минсельхозе, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В этом году по схеме льготных инвестиционных кредитов одобрено приобретение 73 единиц техники на общую сумму 525 млн. рублей, в том числе 54 единиц техники – для малых форм хозяйствования.

«Доступность такой поддержки, в том числе и для фермеров, позволяет наращивать производство зерна. Доля фермерских хозяйств в сборе зерновых и зернобобовых культур в этом году практически достигла половины от общего сбора, и от того, насколько вовремя они проведут посевную кампанию и завершат уборку, существенно зависит и общий результат. Кроме того, сегодня аграрии активно начинают применять новые технологии. Поэтому, например, в номенклатуру субсидируемой техники включено оборудование для внедрения системы точного земледелия: спутниковые станции навигации, бортовые компьютеры (мониторы), элементы системы параллельного вождения и автопилотирования. Также мы субсидируем оборудование для молочного животноводства. В 2018 году, благодаря усиленной региональной поддержке, аграрии выходят на выполнение практически всех индикативных показателей, закреплённых в соглашениях с федеральным минсельхозом», – прокомментировал значение субсидий на приобретение новой сельхозтехники заместитель губернатора Сергей Сушков.

Комментарии 0
    Новости по теме Аграрии