Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Правительство Челябинской области утвердило проект бюджета на три года

Правительство Челябинской области утвердило проект регионального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. Собственные доходы регионального сокращаются, расходы и дефицит растут.

Соответствующее решение принято сегодня, 24 октября, на заседании регионального правительства.

Как пояснил министр финансов области Андрей Пшеницын, для формирования проекта бюджета на предстоящие три года в этот раз выбран более консервативный, нежели в прошлом году, вариант прогноза – базовый. Аналогичный подход реализован и на федеральном уровне.

В проекте бюджета на 2020 год планируется снижение доли и размера собственных доходов областного бюджета. В 2020 году собственные налоговые и неналоговые доходы сформируют 80% регионального бюджета и составят 139,6 миллиарда рублей (минус 2,3%). В первоначальном плане 2019 года - 86% или 143,5 миллиарда рублей соответственно.

Объем федеральных трансфертов, рассчитанных первоначально для Челябинской области, оставит 35,4 миллиарда рублей. Это выше первоначального уровня текущего года на 11%. Третья часть федеральных средств – 12,4 миллиарда рублей - предназначена на реализацию нацпроектов.

Общий объем доходов областного бюджета на 2020 год рассчитан в сумме 175,4 миллиарда рублей – практически на уровне первоначального плана текущего года (174 миллиарда 929,7 миллиона рублей).

В 2020 году региона планирует потратить в общей сложности 197,4 миллиарда рублей. По сравнению с первоначальным бюджетным планом текущего года (186 миллиардов 855,4 миллиона рублей) расходы вырастут на 6% или 10 с половиной миллиардов рублей.

Как и в предыдущие годы бюджет области будет социально-ориентированным. Доля расходов социального характера составит около 70%.

Расходы на образование увеличатся на 10%. Объем финансирования здравоохранения из бюджета области на 2020 год увеличен на 18% или почти на 3 миллиарда рублей.

В сфере культуры увеличен объем ресурсов по отдельным направлениям. Финансирование спортивной отрасли в 2020 году увеличится на 42%.

«Безусловным приоритетом остается социальная поддержка жителей области и повышение её эффективности. Прирост расходов бюджета на эти цели составит 5%», - уточнил Андрей Пшеницын.

В проекте бюджета на будущий год запланировано направить 3,3 миллиарда на оплату труда бюджетников. Кроме того, проиндексированы затраты на содержание областных и муниципальных учреждений бюджетной на прогнозируемый размер инфляции.

В 2020 году регион планирует в полтора раза увеличить финансирование дорожной отрасли региона.

Бюджетные вложения в жилищно-коммунальное хозяйство увеличиваются в 2020 году на 27%.

На решение вопросов экологии также планируется увеличить финансирование в 2 с половиной раза (с учетом ожидаемого поступления федеральных средств).

Расходы на поддержку сельскохозяйственной отрасли увеличены на 14%.

«В 2020 году каждый второй рубль регионального бюджета будет направлен в города и районы в виде трансфертов. Это на 9% или на 8 миллиардов рублей больше, чем по плану текущего года», - доложил Андрей Пшеницын.

Областной бюджет на 2019 год рассчитан с дефицитом в размере 22 миллиарда рублей. Это вдвое больше первоначально запланированного размера дефицита текущего года.

«Планы серьезные, в первую очередь направленные на социальное развитие, на развитие человека, - прокомментировал, выслушав доклад, губернатор Алексей Текслер. - Это по сути вложения в социальную инфраструктуру, от которого мы ждем возврата в виде, в том числе, возможности роста доходов населения, новых инвестиций и т.д.».

По его словам, при таких бюджетных ассигнованиях должна быть обеспечена своевременная реализация всех намеченных планов. Уже сейчас нужно готовить нормативно-правовую базу для выдачи субсидий. Особо губернатор подчеркнул необходимость полного соблюдения всех сроков по строительству социальных объектов. «До конца года провести максимально контрактацию, чтобы все планы начали реализовываться с января, а не с более поздних дат», - обозначил задачу Алексей Текслер и потребовал дополнительно включить это поручение в перечень решений.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын