Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Правительство Челябинской области отзывает госгарантии по двум ранее выданным кредитам. Мораторий на выдачу госгарантий сохраняется

Фото Правительство Челябинской области отзывает госгарантии по двум ранее выданным кредитам. Мораторий на выдачу госгарантий сохраняется

Об этом сообщил министр финансов Андрей Пшеницын на состоявшемся сегодня, 21 января, брифинге.

 «Мы имеем право отозвать гарантию в случае невыполнения условий трехстороннего соглашения между правительством, предприятием, которому выдана гарантия, и банком", - пояснил министр финансов.  Правительство отозвало госгарантии по двум кредитам, которые взял ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» (входит в ГК «Ситно») в Сбербанке.

«Мы считаем, что в соглашении нарушены существенные условия. Дополнительное соглашение к кредитному договору, заключенное между предприятием и Сбербанком, не было согласовано с правительством области, чего требует соглашение», - уточнил Андрей Пшеницын. Он добавил, что банк подал в суд, не согласившись с таким решением властей. «Это нормальный хозяйственный спор, - уверен главный финансист области. - Мы пытаемся всяческими способами защитить интересы бюджета, кредитная организация заботится о своих интересах».

Андрей Пшеницын напомнил, что правительство области выдало госгарантии предприятиям по 17 договорам. Один договор – по агрохолдингу в Чурилово (1,23 миллиарда рублей на реконструкцию тепличного комплекса) – уже закрыт. По еще 14 договорам пока вопросов никаких нет.

Как уже сообщало агентство, в феврале 2014 года губернатор Борис Дубровский в ходе ежегодного отчета перед депутатами Законодательного собрания объявил о введении моратория на выдачу госгарантий. Одна из причин -  бюджетный дефицит в размере 12,3 миллиарда рублей.

Министр подтвердил, что на 2015 год продлено действие моратория на предоставление областных гарантий, предоставляемых региональным правительством под кредитование предприятий.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын