Яндекс.Метрика

Озерское бизнес-сообщество обеспокоено противоречиями между Законом о ЗАТО и целями предпринимательской деятельности

Фото Озерское бизнес-сообщество обеспокоено противоречиями между Законом о ЗАТО и целями предпринимательской деятельности

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь областного бизнес-омбудсмена Ольга Смирнова, озерские предприниматели обсудили с начальником Главного контрольного управления Челябинской области Алексеем Лошкиным, представителями Законодательного Собрания и министерства экономического развития Челябинской области, заместителем главы администрации Озерского городского округа по экономике Ольгой Улановой, заместителем прокурора Озерского городского округа Олегом Богдановым, представителем регионального отделения «ОПОРЫ России» и общественным представителем уполномоченного по защите прав предпринимателей Игорем Козюльковым волнующие их проблемы. Они связаны с тем, что город имеет статус закрытого территориального образования, и решение многих вопросов зависит от позиции «Росатома», ведь большая часть земель округа находится в ведении химкомбината «Маяк». Уже более 10 лет местные предприниматели ждут завершения процедуры размежевания земель между химкомбинатом и муниципалитетом. Для открытия бизнеса озерчанам нужна земля и энергетические мощности. Но пока землей распоряжается «Росатом», предпринимателям не разрешают строительство и не прокладывают новые электросети. Другие сложности озерского бизнеса связаны с монополизацией многих сфер муниципальной экономики, в чем отчасти виноваты и муниципальные власти. Так, из-за отсутствия реальной конкуренции в городе действуют завышенные тарифы на услуги ЖКХ, а стоимость квадратного метра жилья -самая высокая в Челябинской области - 52 тысячи рублей. Все это отрицательно сказывается на рынке труда, поскольку молодежь стремится уехать из ЗАТО. Средний возраст работников, занятых в частном бизнесе, составляет 45-55 лет.

По словам бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, в существующем виде Закон «О ЗАТО» препятствует развитию бизнеса. Поэтому надо его корректировать.  Особенно это касается земельных вопросов, многолетних проблем с межеванием к решению которых необходимо подключать областной административный ресурс. Необходимо усиливать работу в муниципальном общественном координационном совете по развитию малого бизнеса, создавать предпринимательские объединения для реальных действий.

Комментарии 0
    Новости по теме Озерск