Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

ООО «Теплосервис» вынуждал бизнесменов города Коркино заключать договоры на обслуживание

Фото ООО «Теплосервис» вынуждал бизнесменов города Коркино заключать договоры на обслуживание

Челябинское УФАС подозревает компанию ООО «Теплосервис», действующую на территории города Коркино, в навязывании услуг индивидуальным предпринимателям - за отдельную плату, разумеется.

Представители коркинского бизнеса пожаловались на действия теплоснабжающей организации в антимонопольную службу, рассказав, что данная компания не заключает с ними договоры до тех пор, пока они не предоставят документы о тепловой нагрузке.

Если же таких документов у предпринимателей нет, им предлагается заключить договор о расчете тепловых нагрузок с «Теплосервисом». Цена вопроса - пять тысяч рублей.

«Согласно законодательству о теплоснабжении такой параметр должен быть указан либо в технической, либо в проектной документации на помещение. «Теплосервис» же предлагает произвести расчеты на платной основе и только после этого соглашается заключить договор на теплоснабжение. Мы считаем, что в данном случае требования теплоснабжающей организации являются необоснованными, действия - неправомерными. Мы выдали теплоснабжающей организации предупреждение, которое ООО «Теплосервис» проигнорировало, поэтому сейчас мы рассматриваем в отношении этой компании дело», - сообщила заместитель председателя челябинского УФАС России Елена Рысева.

По ее словам, не менее интересная ситуация в сфере теплоснабжения складывается еще в одном муниципалитете Южного Урала - Кыштыме, где функционируют два хозяйствующих субъекта с почти идентичными, не считая одной буквы, названиями: на смену предприятию «ЮжУралСпецМВ» в августе 2018 года пришел «ЮжУралСпецМС». При этом на территории Кыштыма была прекращена и не возобновлена в установленные сроки поставка горячей воды, были нарушены и санитарные нормы и правила, и график отключений.

Елена Рысева рассказала, что до августа ушедшего года в Кыштыме действовал тариф, утвержденный министерством тарифного регулирования и энергетики региона для предприятия «ЮжУралСпецМВ», который передал свою инфраструктуру преемнику с созвучным названием. Тариф для новой теплоснабжающей организации - «ЮжУралСпецМС» - утвержден не был. Предприятие работало без утвержденного тарифа, применяя тот, что был определен для его предшественника.

«Тут возникает интересный вопрос: может быть, тариф должен был быть меньше или, наоборот, больше!? Сейчас по собственной инициативе мы проверяем правомерность передачи имущества одного хозяйствующего субъекта другому. Возможно, установим признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности, речь о том, что два хозяйствующих субъекта совершили умышленные действия, чтобы получить в результате завышенный тариф», - отметила Елена Рысева.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино