Яндекс.Метрика
  • Экономика

Обвинение челябинских фирм в сговоре при обслуживании школ признали правильным

Фото Обвинение челябинских фирм в сговоре при обслуживании школ признали правильным

Речь идет об ООО «Мастер-Комфорт», ООО «Мастер-Сервис» и ООО «Гарант». Они обслуживали инженерные сети и электрические установки в школах Челябинска.  В конце 2016 года УФАС установило, что эти фирмы вступили в картельный сговор.

«Коммерсанты поделили весь город на три части: «Мастер-Комфорт» взял школы Центрального, Советского и Ленинского районов, «Мастер-Сервис» –  Тракторозаводского и Металлургического, а «Гарант» – Калининского и Курчатовского районов. Контракты на обслуживание заключались с ними напрямую, без конкурентных процедур», – рассказали в Челябинском УФАС.

В итоге три эти фирмы «подмяли» под себя 460 школ из 461. При этом другие компании, которых в Челябинске более 20, не могли предложить свои услуги.

По данным УФАС,  участники картеля были монополистами в Челябинске в течение 15 месяцев. За это время они заработали на троих больше 100 миллиона рублей.

В июле 2017 года антимонопольная служба оштрафовала «Мастер-Комфорт» на  2,1 млн. рублей, «Мастер-Сервис» и «Гарант»  – на 1,5 млн. рублей каждого. Коммерсанты попытались оспорить это решение в арбитраже, но безуспешно. После чего дело было передано для изучения в правоохранительные органы.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд