Яндекс.Метрика

Новая структура исполнительной власти в Челябинской области позволила сэкономить бюджетные средства. Где еще оптимизируют расходы?

Фото Новая структура исполнительной власти в Челябинской области позволила сэкономить бюджетные средства. Где еще оптимизируют расходы?

«Губернатором была жестко и однозначно поставлена задача руководителю аппарата правительства и главы региона, чтобы экономия бюджетных средств при введении новой структуры составила не менее 10%. И эта задача была решена», - рассказал министр финансов области Андрей Пшеницын на брифинге.

Напомним, с первого января 2015 года в Челябинской области начала действовать новая структура исполнительной власти. Губернатор Борис Дубровский возглавил правительство. Областной премьер занял пост первого зама главы региона. Были сокращены действовавшие ранее длинные цепочки управления и ликвидированы дублирующие функции.

Часть министерств было реформировано. Министерство юстиции, просуществовавшее с июля 2013 года, с нового года вернулось к прежнему статусу – главное управление юстиции. Главное управление молодежное политики присоединено к министерству образования, объединены аппарат губернатора и правительства.

«Возможно, некоторые изменения в структуре власти будут и в дальнейшем», - предположил министр финансов.

Андрей Пшеницын напомнил, что режим экономии был введен в Челябинской области в 2014 году по поручению губернатора. «Изначально были сокращены на 5% расходы на содержание органов власти и учреждений (в плане закупки товаров, работ и услуг). По решению Бориса Дубровского было отменено повышение оплаты труда госслужащих, сокращены расходы на отраслевые мероприятия (в среднем на 10%). Отраслевые министерства и ведомства занимались оптимизацией сети бюджетных учреждений и привлечением внебюджетных источников. Экономию дают конкурсные процедуры государственных закупок.

«Оптимизация расходов будет продолжена. Мы сегодня готовим предложения по новым мероприятиям по оптимизации расходов и поиску новых источников доходов», - отметил министр финансов.

При формировании бюджета на 2015 год были сокращены на 9% (дополнительно к 2014 году) расходы на содержание органов власти, на 17% - расходы инвестиционного характера, в пределах 15% уменьшен объем прочих расходов в составе субсидий учреждениям на выполнение государственных заданий, минимум на 10% снижено финансирование различных отраслевых мероприятий.

«Кроме того, в течение года бюджетный процесс выстроен так, что объемы финансирования доводятся до распорядителей средств каждый месяц. И при определении суммы расходов на следующий месяц учитывается и то, как деньги использованы ранее – в полном объеме или нет», - пояснил глава финансового ведомства. Такой подход позволяет более рационально и эффективно использовать бюджетные средства.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын