Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ММК запустили первую агломерационную машину новой аглофабрики

Фото На ММК запустили первую агломерационную машину новой аглофабрики

Строительство современной мощности по производству кокса на ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Челябинская область) существенно улучшит экологическую ситуацию. Ввод в эксплуатацию аглофабрики № 5 намечен на 2019 год. На днях состоялся рабочий запуск агломерационной машины №1, которая выдала первый агломерат для доменного цеха.

Как сообщили в пресс-службе ММК, на запуске присутствовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Новая батарея будет выпускать 2,5 миллиона тонн сухого валового кокса в год - это порядка 40% от существующего производства девяти действующих коксовых батарей. «Строительство пятой аглофабрики позволит обеспечить доменный цех высококачественным агломератом и снизить себестоимость чугуна», – отметил Виктор Рашников. После возведения современной батареи из эксплуатации будет выведено пять старых и реконструировано две действующих батареи.

Будет проведена реконструкция цеха улавливания и переработки химических продуктов и построена новая установка биохимической очистки сточных вод коксохимического производства.

Рашников подчеркнул, что при организации производства на новой аглофабрике использованы наилучшие доступные, энергосберегающие и экологически безопасные технологии. «Одна из наших стратегических целей – переход на современные экологически чистые технологические процессы. Все проекты, которые компания реализует в последнее время, ориентированы именно на достижение этой цели», – отметил председатель совета директоров ПАО «ММК».

Напомним, в октябре 2018 года ММК и китайская компания Sinosteel Equipment & Engineering Co подписали меморандум о реализации трёх проектов реконструкции коксохимического производства. Это «Комплекс коксовой батареи № 12», «Цех улавливания и переработки химических продуктов. Техперевооружение» и «Установка механической и биохимической очистки сточных вод». Соответствующий контракт на строительство объектов был заключен в декабре.

«Я уверен, что природоохранные мероприятия, запланированные к реализации на ММК, в том числе на агломерационном производстве, позволят нам достичь поставленных целей и сделать Магнитку по-настоящему чистым городом», - подчеркнул Рашников.

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев пояснил, что новая аглофабрика оснащена 19 природоохранными объектами - в частности, электрофильтрами, системами аспирации и рециркуляции аглогазов, установкой обезвоживания гипса, системой сбора и отвода ливневых стоков.

«Выбросы пыли в атмосферу сократятся на 2,1 тысячи тонн в год, диоксидов серы – на 3,5 тысячи тонн в год. Кроме того, на 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения и почти на четверть – выбросы бензапирена», - уточнил Шиляев.

По словам представителей ММК, реализация проекта также позволит утилизировать шламы сероулавливающих установок с получением товарного гипса и исключить размещение 13,75 тысячи тонн в год отходов в шламохранилище № 2. С пуском новой аглофабрики удастся вывести из эксплуатации и законсервировать морально и физически устаревшую аглофабрику № 4, улучшить условия труда работников агломерационного производства.

В настоящее время продолжается монтаж основного технологического оборудования на агломашине № 2. Ее запуск намечен на июль нынешнего года. При полной загрузке производительность пятой аглофабрики составит 5,5 миллионов тонн стабилизированного охлажденного агломерата в год, что позволит обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьем, произведенным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

Комментарии 0
    Новости по теме аглофабрика