Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Транспорт

Максим Кичеев - о борьбе с нелегальными перевозчиками в Челябинске и новом транспорте

В Челябинске ведется активная борьба с нелегальными перевозчиками. В настоящее время более 60-ти транспортных средств находятся на штрафстоянке. Об этом сегодня, 21-го октября, сообщил начальник городского управления транспорта Максим Кичеев.

«У нас есть пробел по нелегалам в правовой базе. В связи с этим мы долгое время думали, каким образом можно применить в отношении них меры административного воздействия. Во время последних рейдов с ГИБДД и территориальным отделом Госавтодорнадзора мы начали изымать данные транспортные средства», - пояснил Максим Кичеев.

Он отметил, что работа, проводимая по нелегальным перевозчикам (маршруты №52, 79, 84), начала приносить плоды. Однако теперь, когда нелегальные маршрутки перестали выходить на улицы города, появились «пробелы» в перевозках. Стали поступать жалобы на недостаточное количество единиц транспорта на 79-м маршруте. В связи с этим городские власти приняли решение ставить на линию больше троллейбусов №14.

«Также планируем пустить большее количество автобусов по 71-му маршруту «Парковый-ЧМЗ», который идет через Братьев Кашириных, а также по маршруту №34 (Чурилово)», - рассказал Максим Кичеев.

Интересно, что все 64-е маршрутные такси («Улица Салавата Юлаева-Железнодорожный вокзал») работали в Челябинске нелегально. Два года назад они были исключены из реестра маршрутов, так как полностью дублировали регулируемый 64-й маршрут.

Сегодня на данном маршруте не хватает автобусов - несмотря на то, что на линию вышли новые «ЛИАЗы» (низкопольные, работающие на природном газе).

«Придет новая партия – и 64-й маршрут будет полностью усилен», - заверил Максим Кичеев.

По его словам, сегодня расписание составлено на 22 автобуса 64-го маршрута. Выходит на линию – 18 единиц. 

«На прошлой неделе случилась поломка 16-ти дизельных автобусов - полетели форсунки. Пришлось перераспределить транспортные средства. Часть 64-х автобусов была отправлена на четвертый маршрут, так что жители Челябинска могли увидеть новые автобусы и на нем», - отметил Максим Кичеев.

Он выразил надежду, что до конца октября еще 11 автобусов фирмы «ЛИАЗ» выйдут на челябинские дороги. Новые транспортные средства планируется распределить по четвертому и 34-му маршрутам. Автобусы уже поступили в муниципалитет, в настоящее время производится их оплата. Денежные средства находятся в министерстве дорожного хозяйства Челябинской области.

«После оплаты автобусы передадут в КУИЗО», - сообщил Максим Кичеев. Он добавил, что в Челябинск пришли еще три автобуса «ЛИАЗ», два находятся на подходе. По контрактам, муниципалитет обязан приобрести также не менее десяти автобусов «МАЗ». Они должны прийти в Челябинск до конца октября.

Напомним, 15-го октября на городские маршруты вернулись автобусы, в теплое время года развозившие садоводов, - это также помогает южноуральской столице справляться с дефицитом общественного транспорта.

Что касается старых развалин, ПАЗиков, то начиная с четвертого квартала 2019-го года и до середины 2021-го, планируется заменить до 90 процентов этих пережитков прошлого на транспорт среднего класса (от семи с половиной метров в длину).

«У нас есть документ планирования, где прописаны действия администрации и управления транспорта на ближайшие годы. Последний был подписан Натальей Котовой в конце сентября этого года. Данным документом предусмотрен полный переход от автобусов малого класса на автобусы среднего и большого классов. Планируется осуществлять переход поэтапно», - рассказал Максим Кичеев.

Комментарии 0
    Новости по теме Маршрутки