Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Коммунальным» должникам Челябинска грозят лишением права покупки билета на поезд или самолет

Фото «Коммунальным» должникам Челябинска грозят лишением права покупки билета на поезд или самолет

В редакцию агентства «Урал-пресс-информ» обратилась жительница Челябинска. Ее удивило уведомление, которое ей прислала управляющая компания.

«Меня уведомили, что на основании действующего законодательства я включена в реестр по адресному отключению моей квартиры от пользования услугами ЖКХ. Таких как электричество, канализация и водоснабжения. И данные переданы в соответствующие инстанции. Отозвать исковое заявление из суда можно только при предъявлении справки в управляющую компанию», - рассказывает женщина.

Но удивило ее даже не это, а то, что управляющая компания обещает, что в случае оплаты долга с нее будут сняты все ограничения на продажу ей проездных билетов в период летних отпусков в авиа и железнодорожных кассах.

Кстати, к примеру, МУП «ПОВВ» борется со злостными неплательщиками не самыми приятными, но действенными и законными методами.

«Это отключение или ограничение коммунальной услуги. Воды - по частному сектору, канализации - по многоквартирному дому.  У нас налажено сотрудничество со службой приставов. По должникам служба приставов работает уже своими методами», - рассказала пресс-секретарь МУП «ПОВВ» Елена Изаак.

В пресс-службе судебных приставов региона добавили, что судебные приставы в работе с должниками действуют строго в рамках закона. В перечне ограничений запрета на продажу авиа и железнодорожных билетов нет.

«Приставы вправе применять к должнику меры ограничений: арест имущества, запрет на выезд за границу, приостановление права на управление транспортным средством, арест банковских счетов. Должностные лица ФССП также вправе изымать имущество для его реализации и дальнейшего погашения долга», - рассказала ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ирина Кузнецова.

В управляющей компании, которая разослала жителям города уведомления об запрете на покупку билетов агентству «Урал-пресс-информ» рассказали, что уведомление было распечатано на старом бланке. Таких больше не рассылают. А про запрет на продажу билетов написали, ожидая, что это станет очередной мерой воздействия на население. Но, это не сработало.

«Руководство компании всегда с готовностью идет навстречу собственникам, оказавшимся в тяжелом материальном положении, и заключает соглашение о рассрочке долга сроком на полгода. В 90% случаев собственники возмещают долги при таком подходе. Мы уже на протяжении длительного времени взыскиваем долги с населения по упрощенной схеме – через судебные приказы. Претензионная работа ведется в отношении злостных должников, которые не платят более 6 месяцев. Взыскание долга через суд для собственника чревато дополнительными финансовыми потерями, так как в итоге сумма долга, с учетом судебных расходов и начисления пени, увеличивается в среднем на 10 процентов. Процесс по взысканию долгов тормозится на этапе работы судебных приставов»,-  рассказала официальный представитель управляющей компании Ольга Солодянкина.

Кстати, процесс взыскания может тормозиться в силу объективных причин: у должника не оказывается ценного имущества, которое можно было бы описать в счет долга, и никакого дохода. Долги за услуги ЖКХ у жителей Челябинской области превысили миллиард рублей.

«В течении семи месяцев 2017 года на исполнении у приставов находилось 95 тысяч 660 исполнительных производств о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги на сумму 1,6 миллиарда рублей. Фактическим исполнением окончено 26 тысяч 609 производств. Взыскано в пользу управляющий компаний 354 миллиона рублей», - рассказала ведущий специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ирина Кузнецова.

Напомни, сейчас широко обсуждается возможность отработать долги в управляющей компании дворником. Пока она допускается лишь при обоюдном согласии обеих сторон, так как нет правовой базы, которая бы описывала виды работ и саму процедуру списания долга. Эта инициатива обсуждается на уровне Государственной думы РФ и, возможно, в скором времени будет реализована в виде уже забытых 15 суток отбывания наказания на общественных работах.

Комментарии 0
    Новости по теме МУП ПОВВ