Яндекс.Метрика
  • Экономика

Комиссия Росприроднадзора высоко оценила экологические проекты Челябинского цинкового завода

Фото Комиссия Росприроднадзора высоко оценила экологические проекты Челябинского цинкового завода

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информм» в пресс-службе ПАО «ЧЦЗ», целью визита стала оценка реализуемой заводом программы по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух Челябинска.  Основы системы экологического — мониторинга были заложены на предприятии еще в 2011 году. Именно тогда ЧЦЗ одним из первых подписал соглашение о взаимодействии с администрацией Челябинска в сфере охраны окружающей среды.

По словам генерального директора ПАО «ЧЦЗ» Павла Избрехта, за последние три года выбросы заводом загрязняющих веществ в атмосферный воздух не превысили 30% от установленного норматива. Только за последние девять лет предприятие вложило в природоохранные мероприятия более четырех миллиардов рублей. На эти средства реализован ряд крупных проектов по охране окружающей среды. Для оперативного контроля за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны завода с 2010 года работает передвижная лаборатория экологического мониторинга. Станция может уловить в воздухе 15 веществ: кроме диоксида серы, это диоксид азота, оксид углерода, свинец, цинк, кадмий и другие вещества. Открытая экологическая политика на предприятии ведется с 2009 года. Введен в эксплуатацию новейшей комплекс  вельц-печи стоимостью полтора миллиарда рублей, позволяющий перерабатывать отходы металлургического производства. Начата  подготовка проекта строительства локальных очистных сооружений, который планируется завершить  в 2020 году. Его реализация позволит полностью исключить сброс промышленных стоков в реку Миасс.

Применяемые на Челябинском цинковом заводе современные технологии снижения выбросов и природоохранные мероприятия впечатлили всех участников комиссии Росприроднадзора, никаких претензий к предприятию высказано не было. 

Комментарии 0
    Новости по теме ЧЦЗ