Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Экология

Карабашмедь сократила выбросы в атмосферу более чем в 20 раз

Фото Карабашмедь сократила выбросы в атмосферу более чем в 20 раз

ЗАО "Карабашмедь" (преемник основанного в 1910 году Карабашского медеплавильного комбината, Челябинская область) более чем в 20 раз сократила объемы выбросов вредных веществ в атмосферу при пятикратном росте объемов производства по сравнению с 2000 годом.

Об этом сегодня, 21 мая, журналистам рассказала генеральный директор предприятия Андрей Ханжин. Встреча проходила в преддверии традиционной пресс-конференции с губернатором Борисом Дубровским в Карабаше.

АО "Русская медная компания" направило на обновление технологического оборудования и снижение нагрузки на окружающую среду с 2004 по 2017 годы 18 миллиардов рублей. В 2018 году на эти цели РМК планирует затратить два миллиарда рублей.

В 2017 году было подписано соглашение между ЗАО "Карабашмедь", министерством природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области о реализации инвестиционных проектов, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. В рамках реализации соглашения на предприятии уже введена в эксплуатацию новая линия механизированного розлива черновой меди.

Представители СМИ побывали в отделении розлива черновой меди. В прошлом году здесь было произведено 120 тысяч тонн черновой меди. «В этом году планируется увеличить производство на 10%. Ежедневно выпускается 350-400 тонн черновой меди. В одной тонне содержится 98-99% меди, 20 г золота и 500 г серебра. Из черновой меди изготавливают катодную медь», - пояснил Андрей Ханжин.

Журналистам показали и новое конвертерное отделение, в котором установлены три новых конвертера Kumera. Комплекс оборудования оснащен мощными установками, которые позволяют эффективно улавливать отходящие металлургические газы для их последующей утилизации. Агрегаты установлены в рамках подписанного в 2016 году между заводом, правительством Челябинской области, Росприроднадзором и министерством природных ресурсов и экологии России соглашения. Идёт монтаж трёх новых конвертеров с газоплотными напыльниками. Реализуется проект по замене газоочистной системы. На реализацию этих мероприятий компания выделила 2,3 миллиарда рублей.

Первая очередь системы газоочистки будет введена в строй через 56 дней. Вторая и третья очереди – до конца 2018 года. Это позволит утилизировать все газы, выбрасываемые в атмосферу. «В следующем году планируют убрать еще один источник выбросов», - заверил Андрей Ханжин.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский