Яндекс.Метрика
  • Экономика

Еще в двух районах Челябинской области введут режим ЧС по засухе

В ближайшее время еще в двух районах Челябинской области будет введен режим «Чрезвычайная ситуация» по засухе.

Об этом сообщил и. о. министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на областном совещании с главами муниципальных образований, которое провел руководитель области Алексей Текслер.

По словам главы минсельхоза, дожди, прошедшие в июле и в первой половине августа, неравномерно распределились по территории региона. В северных районах количества выпало достаточное для растений количество осадков, а на юге области ощущается дефицит влаги.

В Карталинском районе 26 июля ввели особый противопожарный режим, а через три дня был объявлен режим чрезвычайной ситуации по почвенной засухе. На месте работала районная комиссия, которая уточняла размер понесенного сельхозтоваропроизводителями ущерба.

«В настоящее время районная комиссия завершила работы по определению ущерба. Документы переданы на экспертизу в минсельхоз Челябинской области. При необходимости они будут направлены в федеральное министерство сельского хозяйства», - пояснил Алексей Кобылин.

Максимальный размер ущерба от засухи в Карталинском районе оценен в 57 миллионов рублей. Глава Карталинского района Сергей Шулаев уточнил, что районные сельхозпроизводители не смогут получить в полном объеме компенсацию из-за гибели урожая.

По словам руководителя регионального минсельхоза, Росгидрометцентр выдал документ о возникновении почвенной и воздушной засухи на территориях еще двух муниципальных образований Челябинской области – Агаповский и Варненский районы. В ближайшее время в этих муниципалитетах планируют объявить режим ЧС по засухе. Там работают районные комиссии. Площадь пострадавших посевов уточняется в соответствии с методикой подсчета ущерба.

Одновременно с этим минсельхоз области разработает свои меры господдержки и будет выходить с предложением по минимизации последствий засухи на этих территориях.

Алексей Кобылин отметил, что на сегодня самым правильным механизмом для защиты сельхозтоваропроизводителей от неблагоприятных погодных условий является агрострахование. По договору застрахованным компенсируется 50% страхового взноса за счет средств федерального и областного бюджетов.

Правда, с учетом больших страховых рисков страховые компании неохотно страхуют по данному направлению. Как отметил Алексей Кобылин, агрострахованием в регионе чаще всего занимаются животноводческие предприятия и те, кто имеет более защищенное производство.

Алексей Кобылин подчеркнул, что плановый показатель по сбору зерна будет выполнен, несмотря на потери от засухи в ряде муниципалитетов. Валовой сбор зерна ожидается не менее 1 миллиона 792 тысяч тонн.

Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил областному министерству сельского хозяйства активизировать работу по страхованию урожая в регионе.

«Надо обратить внимание на тему агрострахования, на мой взгляд, этот механизм мы используем не до конца, особенно в растениеводстве, хотя субсидии на эти цели выделяются», - отметил Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Кобылин