Яндекс.Метрика
  • Экономика

Дубровский: Нужно не допустить снижения поступлений в бюджет и при этом облегчить налоговую нагрузку для бизнеса

Фото Дубровский: Нужно не допустить снижения поступлений в бюджет и при этом облегчить налоговую нагрузку для бизнеса

«Министерству экономического развития - проработать этот вопрос, с учетом опыта регионов, где такие меры уже приняты, - распорядился Борис Дубровский. - Нужно не допустить снижения поступлений в бюджет, и в то же время максимально облегчить налоговую нагрузку на предпринимателей в кризисный период».

Напомним, президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Госсовета по вопросам развития малого и среднего бизнеса, состоявшегося 7 апреля 2015 года, поручил органам исполнительной власти субъектов принять меры по недопущению резкого роста налоговой нагрузки на предприятия в связи с исчислением налога на имущество организаций на основе кадастровой стоимости.

«ОПОРА РОССИИ» предложила пересмотреть на федеральном уровне предельную планку шкалы, а также уменьшить верхний и нижний уровень - от 0,1% до 1,5%. Кроме этого, предлагалось ввести необлагаемый минимум в 500 квадратных метров - это позволит вывести микробизнес из-под налогообложения от кадастровой стоимости.

Правительство Москвы уже приняло закон, которое предусматривает снижение налоговой нагрузки на имущество организаций на 2016-2018 годы. Согласно действующей редакции Закона города Москвы № 64 «О налоге на имущество организаций» налог должен был вырасти в 2016 г. до 1,5 %, в 2017 г. – до 1,8 %, в 2018 г. – до 2 %.

Ставка налога в 2016 году будет равна 1,3% от кадастровой стоимости объекта (сейчас ставка 1,2%, планировали изначально1,5%), в 2017 году – 1,4%, в 2018 году – 1,5 %.

Кроме того, на днях президент «Опоры России» Александр Калинин направил письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, в котором просит не увеличивать налоговую нагрузку на малый бизнес за счет индексации коэффициента-дефлятора для расчета ЕНВД (единого налога на вмененный доход). В проекте приказа Минэкономразвития на 2016 год предусмотрено увеличение коэффициента-дефлятора на 15,8% - самое высокое повышение за последние пять лет, сообщает пресс-служба организации. «Опора России» просит заморозить рост коэффициента-дефлятора и оставить его на уровне 2015 года. 

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский