Яндекс.Метрика
  • Экономика

Депутаты Заксобрания Челябинской области решат будущее ларьков

Депутатам Заксобрания Челябинской области предстоит решить будущее ларьков на территории региона. С законодательной инициативой об установлении единых правил размещения нестационарных торговых объектов выступила челябинская городская дума.

«Появление таких правил позволит сделать Челябинск более красивым и благоустроенным городом. Проще станет и самим предпринимателям, ведь осуществлять свою деятельность они будут строго в соответствии с действующим законодательством. Все будет четко, прозрачно – никакой коррупционной составляющей», - подчеркнул председатель челябинской городской думы Андрей Шмидт.

Поправки к закону Челябинской области «Об условиях размещения нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности» были приняты депутатами челябинской городской думы сегодня, 22-го октября. Теперь документ должны рассмотреть в первом чтении депутаты Законодательного собрания региона.

«Впереди предстоит большая работа профильных комитетов Заксобрания. Многие нормы будут еще уточняться и изменяться. Мы сегодня сделали первый шаг», - отметил Андрей Шмидт.

В частности, депутаты городской думы предложили сократить срок аренды ларьков с семи (как это есть сейчас) до пяти лет, посчитав данный срок оптимальным.

По словам председателя постоянной думской комиссии по бюджету, экономике и муниципальному имуществу Сергея Селещука, это очень серьезный, важный закон, который нужно тщательно прорабатывать – хотя, казалось бы, всего лишь ларьки…

«Благодаря появлению этого закона с челябинских улиц исчезнут все эти страшные, непонятные, незаконные постройки. У торговых киосков появится определенный дизайн. За нами очень пристально наблюдает антимонопольная служба - все, что связано с ларьками, будет строго регламентировано законом», - заверил Сергей Селещук.

Он рассказал, что депутаты Заксобрания рассмотрят документ на ближайшем заседании, примут его в первом чтении и вынесут на рассмотрение во втором.

«Мы обязаны добиться того, чтобы уже в следующем году в Челябинске работала нормальная, прозрачная система», - заявил депутат.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО