Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЧТПЗ подключился к проекту высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург»

Фото ЧТПЗ подключился к проекту высокоскоростной магистрали «Челябинск-Екатеринбург»

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, Челябинский трубопрокатный завод вступил в состав участников хозяйственного партнёрства «Уральская скоростная магистраль». Взнос компании в складочный капитал составил 50 миллионов рублей.

Как отметил глава региона, российские и зарубежные инвесторы, понимая высокий потенциал уральской ВСМ, выражают заинтересованность в проекте. «Нам же важно привлечь по-настоящему надежных партнеров, за которыми стоят опыт и репутация», – подчеркивал Дубровский.

Как уже сообщало агентство, в июне 2017 года в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Челябинской и Свердловской областями и ОАО «РЖД» по созданию Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали «Челябинск-Екатеринбург». Затем к проекту подключилась китайская компания China Railway Group Limited. ВСМ может стать частью перспективного транспортного проекта «Евразия» по маршруту Берлин – Москва  – Астана – Пекин.

«Уверен, что реализация такого масштабного инфраструктурного проекта, как «Уральская скоростная магистраль», будет способствовать дальнейшему укреплению инвестиционного потенциала Челябинской и Свердловской областей», - прокомментировал акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров.

ВСМ «Челябинск — Екатеринбург» включена в первый этап (до 2020 года) программы скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в РФ, разработанный ОАО «Российские железные дороги», и интегрируется с «магистральной» ВСМ «Москва – Казань – Екатеринбург – Пекин». На участке «Челябинск – Екатеринбург» предполагается строительство новой двухпутной линии общей протяжностью до 220 километров. Движение на линии будет осуществляться как скоростными, так и ускоренными региональными поездами. Время в пути высокоскоростного поезда составит до 1 часа 10 минут, ускоренного регионального поезда – около полутора часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский