Яндекс.Метрика

Челябинских пенсионеров хотят освободить от земельного налога на гаражи

Фото Челябинских пенсионеров хотят освободить от земельного налога на гаражи

Вопрос депутаты рассмотрят в апреле, на очередном заседании гордумы, сообщил в понедельник, 28 марта, председатель городского парламента Станислав Мошаров.

«По итогам обращений была создана специальная комиссия, куда вошли депутаты гордумы, представители администрации города и самые активные из председателей гаражных кооперативов, - прокомментировал Мошаров. – От депутата госудмы, представителя «Единой России» поступило предложение освободить пенсионеров от уплаты земельного налога, мы с предложением солидарны. Но нам теперь нужно утвердить упрощенную схему оформления земельного участка под гаражом».

Напомним, неделю назад в Челябинске владельцы гаражей и члены гаражных кооперативов вышли на митинг против повышения земельного налога.

Новые коэффициенты для расчета налога на землю в Челябинске утвердили в конце 2015 ода. 0,2% от стоимости ставка на участок под гараж поднялась до 1,5%.

Налог на недвижимость стал исчисляться исходя из ее кадастровой стоимости, а не из инвентаризационной, как это было ранее. Рост суммарной кадастровой стоимости участков в области, по данным минимущества, по сравнению с 2010 годом составил 20%. Фактически, владение гаражом приравняли к владению собственным офисом.

Вырос не только земельный налог, но и членский взнос участника гаражного кооператива. Причины две: инфляция и реакция на новые коэффициенты. Теперь челябинцы, имеющие гаражи, должны каждый год платить около 5-6 тысяч рублей.

На митинге, прошедшем в Челябинске 19 марта, было собрано более тысячи подписей, принята резолюция, которую депутат челябинской гордумы, лидер южноуральских коммунистов Константин Нациевский направит властям. Основные требования: отменить решение о повышении земельного налога, снизить выкупную стоимость участков под гаражом до 10% от кадастровой стоимости и отнести владельцев гаражей к категории граждан, которым предоставлен земельный участок для ведения личного и подсобного хозяйства.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Нациевский