Яндекс.Метрика

Челябинская область везет на «Золотую осень» 50 достижений аграриев

Фото Челябинская область везет на «Золотую осень» 50 достижений аграриев

Главный сельскохозяйственный форум страны будет проходить с 8 по 11 октября 2015 года в Москве на территории МВЦ «Крокус Экспо».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе главы региона, в четверг, 8 октября, Борис Дубровский примет участие в открытии выставки, традиционном осмотре экспозиции и агробизнес-форуме «Развитие взаимной торговли и инвестиций – залог устойчивого сельскохозяйственного развития стран БРИКС».

Челябинская область представит достижения более 50-ти предприятий сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и аграрной науки. «На выставке «Золотая осень» традиционно представляем результаты племенной работы, селекционные сорта растений, продукцию мясной и молочной переработки, крупы, хлеб, макароны, кондитерские изделия, овощи», - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава региона пожелал южноуральцам большого успеха на выставке в Москве.

Как уточнили в минсельхозе области, на коллективной экспозиции Челябинскую область представят четыре организации - ООО Агрокомплекс «Чурилово», магнитогорская компания «Ситно», ООО Агрофирма «Ариант» и НПО «Сады России - представят лучшие инновационные разработки. Так, НПО «Сады России» покажет макет инновационного Национального селекционно-генетического центра по косточковым культурам. Агрофирма «Калининская» и ООО «Боровое» на экспозиции российского животноводства выставят племенных животных – быков-производителей герефордской и симментальской мясных пород.

Помимо очного участия, 45 предприятий и фирм области представят свои достижения на различных конкурсах. 15 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности отобрали 72 вида продукции на дегустационный конкурс качества. Ещё 40 организаций поборются за медали «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышения плодородия почв», «За создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур», «За достижения в области инноваций в АПК». В их числе пять фермерских хозяйств, пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которые будут бороться за звание лучших.

Ещё ряд хозяйств представят достижения на конкурсы «Лучшая семейная животноводческая ферма» и «За эффективную реализацию мероприятий по поддержке начинающих фермеров».

Заявлены участники конкурсов на внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, на разработку и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов, на производство высококачественных кормов и организацию высокотехнологичного сельскохозяйственного производства и рационального землепользования в трудовых объединениях детей и молодёжи.

«Рассчитываю, что на агровыставке «Золотая осень» наши компании получат достойное количество профессиональных наград», - сказал ранее Борис Дубровский, поручив хорошо подготовиться к этому событию.

Напомним, в 2014 года на прошедшей Москве ХVI Всероссийской выставке «Золотая осень» сельхозтоваропроизводители Челябинской области были удостоены 68 медалей, в том числе 28 золотых, 21 серебряной и 19 бронзовых.

В 2013 году южноуральцы завоевали 63 медали, из них 22 золотых, 19 серебряных и 22 бронзовых. Впервые правительство Челябинской области было награждено специальным призом – золотой медалью выставки – за лучшую организацию экспозиции региона.

В 2012 году на XIV выставке «Золотая осень» представители Челябинской области удостоены 46-ти медалей, в том числе 19-ти золотых, 19-ти серебряных и восьми бронзовых.

На сегодня Челябинская область занимает второе место в России по производству мяса всех видов, а также мяса птицы, куриных яиц, восьмое место - по производству свинины. В Уральском федеральном округе у Челябинской области первое место по производству овощей закрытого грунта, по этому показателю мы входим в десятку лидеров в стране. «За последние три года реализовано свыше 20 крупных инвестпроектов. Еще девять – в стадии завершения. В планах на этот год – произвести продукции регионального АПК на 100 миллиардов рублей.», - подчеркнул Борис Дубровский

Комментарии 0
    Новости по теме Агровыставка