Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Челябинская область увеличивает объемы производства и поступления в бюджет

Фото Челябинская область увеличивает объемы производства и поступления в бюджет

Индекс промышленного производства в Челябинской области за январь-апрель 2018 года вырос на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский на первой в этом году итоговой пресс-конференции в Карабаше.

По словам главы региона, прирост демонстрируют металлургия (5,4%), предприятия в сфере добычи полезных ископаемых (плюс 4,5%), на производстве бумаги и текстильных изделий (более 9%), в полиграфической деятельности и копировании носителей информации (более 25,9%), в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (23,6%), производстве электрического оборудования (18,4%). Наибольший прирост отмечен в производстве прочих транспортных средств и оборудования - на 51,9%.

Более чем на треть вырос объем ввода жилья в регионе. За четыре месяца введено в эксплуатацию 240 тысяч 435 квадратных метров жилья, что на 34,5% выше аналогичного прошлого года.

Оборот розничной торговли увеличился на 5,6%. Уровень безработицы составляет 1,2% от экономически активного населения.

Губернатор напомнил, что впервые за последние пять лет по итогам 2017 года областной бюджет исполнен с профицитом, объем которого составил 7 миллиардов рублей. За январь-апрель 2018 года налоговые и неналоговые поступления в бюджет выросли на 11% и составили 60 миллиардов.

По состоянию на первое мая 2018 года госдолг составляет 15,3 миллиарда рублей, что менее 13% от собственных доходов. «Челябинская область вторая после Москвы в стране, которая показала такую динамику снижения долга», - подчеркнул Борис Дубровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет Челябинской области