Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область сокращает число госпредприятий

Фото Челябинская область сокращает число госпредприятий

По словам министра Алексея Бобракова, региональные власти надеются, что сокращение числа ОГУПов позволит оптимизировать структуру государственной собственности, снизив расходы.

Как уточнили агентству в минимущества региона, в 2016 году количество унитарных предприятий сократилось с 23 до 16. Десять из них по итогам прошлого года получили прибыль на общую сумму 49 миллионов рублей.

Убыточными по итогам года вновь признаны предприятия дорожно-строительной отрасли. Основная причина их неэффективности – неспособность работать в конкурентной среде. «Несмотря на внушительный имущественный комплекс, предприятия не в состоянии обеспечить свое участие в торгах на проведение дорожно-строительных работ и вынуждены довольствоваться субподрядом, - пояснил Алексей Бобраков. - При таком положении вещей о прибыльной деятельности речи быть не может». Часть этих предприятий уже преобразована в ООО, остальные в процессе реорганизации. Доли хозяйственных обществ в размере 100%  будут включены в программу приватизации с целью продажи их на аукционе.

Также в области ведется работа по акционированию госпредприятий. После преобразования у хозяйственных обществ появляется возможность привлечения инвестиций посредством докапитализации. Они становятся более маневренными и значительно увереннее себя чувствуют в конкурентной среде.

На прошедшем заседании правительства области было принято решение о включении в программу приватизации 100-процентного пакета акций Чебаркульского предприятия по ремонту и содержанию автомобильных дорог. «В связи с этим мы прогнозируем увеличение поступлений от продажи акций в 2017 году с 97 до 250 миллионов рублей», – отметил Алексей Бобраков.

Министр подчеркнул, что в настоящее время ряд областных предприятий ориентирован на решение социальных задач и правительство области заинтересовано в их присутствии на рынке. Например, на базе «Продкорпорации» реализуются программы поддержки аграрного сектора. «Медтехника» занимается обслуживанием и ремонтом медицинской аппаратуры в больницах.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бобраков