Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область реформирует систему контроля и надзора

Фото Челябинская область реформирует систему контроля и надзора

Как отметил заместитель министра экономического развития России Савва Шипов на встрече с бизнес-сообществом региона, раньше главным показателем хорошей работы контролера является количество проведенных проверок и наложенных штрафов. Теперь основным показателем результативности и эффективности станет, например, снижение ущерба и вреда жизни и здоровью людей». «Чем меньше людей гибнет при пожарах, тем эффективнее работает система контроля. Чем меньше выбросов, тем лучше работает экологический контроль», - пояснил Савва Шипов.

Вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров подчеркнул, регион заложил основу перехода к проверкам именно по критериям причинённого вреда. По его мнению, в проверке не нуждается бизнес, где потенциальная угроза жизни и здоровью людей минимальна. «Важно двигаться сразу по нескольким направлениям - это передача надзорных полномочий с федерального уровня на региональный, уход от «палочной» системы и «взросление» самого бизнеса, который должен понимать, что конкурировать нужно не при помощи обоюдных жалоб», - подчеркнул Руслан Гаттаров.

Отметим, в феврале Госдума приняла в первом чтении постановлений, устанавливающих критерии и категории риска по отдельным видам контроля. В числе ключевых новшеств законопроекта является создание полноценного института оценки и учета рисков.

Комментарии 0
    Новости по теме Руслан Гаттаров