Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область повысила индекс кредитоспособности

Фото Челябинская область повысила индекс кредитоспособности

Об этом свидетельствуют данные рейтингового агентства «РИА Рейтинг», которое рассчитало индекс кредитоспособности российских регионов на 1 января 2016 года.

По данным агентства, у двух регионов - Москвы и г. Санкт-Петербург – этот показатель по сравнению с прошлым годом не изменился и остался максимально возможным 100. Повышение индекса зафиксировано у 41-го региона, снижение - у 39-ти регионов.

По данным РИА-рейтинг, у пяти регионов индекс кредитоспособности выше 90. Еще у девяти субъектов значение индекса кредитоспособности находится в диапазоне от 80 до 90, в том числе и у Южного Урала. «Все эти субъекты РФ характеризуются низким или умеренным уровнем долговой нагрузки и хорошей обеспеченностью бюджетов собственными доходами. В большинстве регионов - лидеров по индексу кредитоспособности отношение государственного долга к собственным доходам составляет менее 10%», - отмечает агентство.

Индекс кредитоспособности Челябинской области за год вырос с 81,6 до 83,3, региона занимает 12 строчку рейтинга. Этому способствовали также стратегия экономического развития, проводимая руководителям регионов, взаимоотношения с федеральным центром, а также рациональная долговая и бюджетная политика.

Как уточнили агентству «Урал-пресс-информ» в минфине региона, в 2015 году доходы областного бюджета выросли на на 13,3 миллиарда рублей и составили 125,9 миллиарда рублей. Почти 80% из них – собственные налоговые и неналоговые доходы, которые увеличились по отношению к 2014 году на 13,7% до 99,1 миллиарда рублей.

По состоянию на первое апреля 2016 года объем госдолга региона составил 30 миллиардов 758 миллионов рублей, сократившись за первый квартал на 2,687 миллиарда рублей (на первое января был 33 миллиарда 445,6 миллиона рублей или 33,8% к налоговым и неналоговым доходам бюджета).

По итогам 2015 года объем обязательств по банковским кредитам сократился относительно 2014 года на 2,2 миллиарда рублей или на 14,4% без увеличения обязательств по федеральным бюджетным кредитам. Их доля в налоговых и неналоговых доходах бюджета составила всего 13,1%.

Региона намерен сохранить долг на экономически безопасном уровне с учетом снижения темпов роста долговой нагрузки и сокращения дефицита бюджета.

В 2016 году, несмотря на рост социальных расходов, областной бюджет на 2016 год сформирован с минимальным в нынешних условиях дефицитом в 8,7 миллиарда рублей или 9,5% к объему налоговых и неналоговых доходов.

Комментарии 0
    Новости по теме Андрей Пшеницын