Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинская область обменялась опытом с Германией в сфере энергоэффективности

Фото Челябинская область обменялась опытом с Германией в сфере энергоэффективности

В рамках визита взаимодействие России и Германии прокомментировал министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он отметил, что «интенсивность участия германской стороны в международном сотрудничестве по сравнению с другими странами невысокая. Сотрудничество нашего государства именно с Германией выстраивалось как прочное и долговременное, о чем говорит и создание таких организаций, как Российско-Немецкое Энергетическое Агентство Rudea».

Важным событием стало участие делегатов Челябинской области в энергетическом германо-российском форуме, который состоялся в городе Ганновер. Форум был посвящен вопросам энергоэффективности и проводился в формате обмена мнениями по наиболее важным аспектам сотрудничества представителей делового сообщества Челябинской области и Германии.

Челябинскую область представляли заместители губернатора Сергей Комяков и Юрий Клепов, сотрудники ЮУТПП и руководители ведущих предприятий области, среди которых был и депутат Законодательного Собрания, генеральный директор ОАО «ММЗ» Олег Биушкин.

Первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков выступил с презентацией возможности участия Германии в совместных проектах в сфере энергосбережения и энергоэффективности в качестве основных инвесторов. Германская сторона проявила серьезный интерес к затронутой тематике. В завершении встречи Сергей Комяков отметил, что пришло время выйти на новый уровень сотрудничества, при этом поставки оборудования не должны ограничиваться лишь его приобретением. Речь идет о локализации инновационных и высокотехнологических производств в Челябинской области.

В рамках визита также были проведены переговоры генерального директора ОАО «Миасский машиностроительный завод» Олега Биушкина с одной из немецких фирм о сотрудничестве в области разработки и производства компонентов перспективных топливных элементов, систем волоконно-оптического мониторинга трубопроводов, а также в сфере внедрения и совместной разработки альтернативных энергосберегающих технологий.

В плане укрепления международного германо-российского сотрудничества работа форума в целом была признана положительной. Следующим этапом укрепления деловых международных отношений станет масштабный российско-германский форум, посвященный роли энергосервиса в модернизации российской экономики, который пройдет с 26 по 27 июля в Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Дмитрий Медведев