Яндекс.Метрика
  • Экономика

Челябинск вылетел из рейтинга лучших городов для бизнеса по версии Forbes

Фото Челябинск вылетел из рейтинга лучших городов для бизнеса по версии Forbes

Согласно методике расчета, за основу рейтинга были взяты исследования Российской экономической школы и агентства Ernst&Young, Всемирного банка, а также индекс предпринимательского климата «Опоры России». Основными критериями оценки стали наличие профессиональных кадров, доступность финансовых ресурсов, развитость инфраструктуры, административные барьеры, налоговая политика и доступность госзаказов. Первое место в рейтинге занимает Калининград. Челябинска в списке не оказалось из-за большого количества препон для бизнеса. Такая же участь постигла и прошлогоднего лидера – Сочи. Отметим, что в 2012 году столица Южного Урала занимала третье место.

Год назад составители рейтинга наблюдали хорошую ситуацию с налоговым администрированием в Челябинске. «Опрошенные предприниматели ни разу не упрекнули местную налоговую в серьезных прегрешениях. Губернатор Челябинской области — человек из бизнеса, основатель «Макфы» Михаил Юревич. После «дорожной революции», проведенной им в городе еще в бытность мэром, пробок нет и жалоб на дороги тоже. У Челябинска самые высокие показатели по числу выпускников ПТУ — 23 человека на 1000 жителей. Но квалифицированных рабочих все равно не хватает», – объяснили журналисты Forbes прошлогоднюю позицию Челябинска.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров не склонен драматизировать ситуацию. По его мнению, вылет из рейтинга Forbesмог быть обусловлен техническими моментами при анализе результатов.

«Мне кажется, любой рейтинг не всегда и не во всем объективен. К тому же не совсем понятна методика опроса. Если принять в расчет тот факт, что в 2012 году Челябинск занимал 3 место, в 2011 – 9, а в этом году совсем не вошел в список, невольно возникают сомнения. Возможно, опрос был проведен среди узкого круга предпринимателей, в итоге – низкие показатели. Ведь факторы, которые определяют и доступность финансов, и транспортную инфраструктуру, и налоговое администрирование у нас не изменились. Единственное, в чем у нас проблема и она, к сожалению, будет усугубляться, – это нехватка квалифицированных кадров. Но, во-первых – это не тот показатель, по которому город можно исключать из рейтинга, во-вторых – кадровая проблема актуальна для всей страны, в-третьих, у нас в регионе она уже решается. Уже в этом году в Челябинской области заметно трансформируется система профессионального образования и количество учащихся в колледжах и техникумах возрастет. Следовательно, через 3-4 года на рынке труда станет больше квалифицированных специалистов со средне-специальным образованием. Кстати, обеспеченность кадровыми ресурсами – тот показатель, по которому Магнитогорск и попал в рейтинг. Думаю, на следующий год Челябинск уже не окажется в аутсайдерах», – считает Александр Гончаров.

Из городов Челябинской области на 28-м месте в свежем рейтинге оказался Магнитогорск, средняя зарплата в котором находится на уровне 25,6 тысячи рублей. «Второй по величине город Челябинской области Магнитогорск обходит иные областные центры и по численности населения, и по средней зарплате. Из почти 130 тысяч горожан, работающих на крупных и средних предприятиях города, около половины — сотрудники Магнитогорского металлургического комбината (ММК) и принадлежащих ему предприятий», – пишет издание, дополнительно отметив простоту получения участка под строительство в Магнитогорске.

Города Уральского Федерального округа показали схожую с Челябинском тенденцию. К примеру, соседний Екатеринбург упал в рейтинге на 20 мест. Отрицательное влияние на Екатеринбург оказывает именно его столичный статус в округе.

«Слишком высока конкуренция девелоперов за участки, не на всех хватает ресурсов, технических и людских, – пояснили авторы рейтинга. – Несмотря на то что вузы города ежегодно выпускают много специалистов, в городе, по данным Headhunter.ru, на одну вакансию приходится всего 1,59 резюме — это самый низкий показатель в рейтинге. Другой фактор, определивший снижение места города в рейтинге, — налоговое администрирование. По информации из базы данных арбитражных судов, налоговики Екатеринбурга выступали истцами или ответчиками в 167 судебных разбирательствах, а согласился с их доводами суд лишь в 16 случаях».

В Тюмени, по мнению Forbes, плохо обстоят дела с кредитными ресурсами, а налоговые чиновники не слишком дружественны по отношению к бизнесу. Так, в прошлом году налоговики Тюмени проиграли в арбитражном суде 857 из 956 дел. «Но на фоне соседних регионов Тюмень выглядит привлекательной. Удивительное для России явление: активисты-предприниматели из двух районов Свердловской области — Тавдинского и Таборинского — создали движение за переход под юрисдикцию Тюменской области, где, как они считают, бизнесу легче. Тюменские власти этот имидж старательно поддерживают: в прошлом году главу местного Департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства повысили до заместителя губернатора, сохранив прежнюю сферу ответственности, так что у инвесторов в Тюмени теперь есть «свой» вице-губернатор», – подчеркнули авторы исследования.

Комментарии 0
    Новости по теме Макфа