Яндекс.Метрика
  • Экономика

ЧЦЗ наращивает производство, сокращая вредное воздействие на окружающую среду

Фото ЧЦЗ наращивает производство, сокращая вредное воздействие на окружающую среду

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» генеральный директор ПАО «Челябинский цинковый завод» Павел Избрехт, в 2018 году планируется произвести не менее 188 тысяч тонн цинка, а к 2019 году увеличить выпуск металла до 200 тысяч тонн. На момент пуска предприятия в 1935 году его годовая производительность составляла лишь 10 тысяч тонн цинка.

Характерно, что столь значительный рост объемов производства происходит с одновременной модернизацией оборудования, что позволяет снижать вредное воздействие на окружающую среду.

Только за последние два года на заводе введена в эксплуатацию крупногабаритная вельц-печь №6 стоимостью более полутора миллиардов рублей, смонтирована новая печь КС-1 стоимостью 51 миллион рублей, модернизирован электрофильтр №4 стоимостью 57 миллионов рублей. В комплексе электролиза цинка завершен переход на катоды увеличенного размера, что позволило увеличить производительность на 13%.

Продолжается строительство отделения выщелачивания гидрометаллургического цеха стоимостью 880 миллионов рублей, узла приема и грануляции вторичного цинксодержащего сырья стоимостью 325 миллионов рублей, участка флотации цинковых кеков. Вельц-печь №2 переводится на прокалку вельц-окиси.

По итогам Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России-2017» Челябинский цинковый завод стал безоговорочным лидером среди российских предприятий цветной металлургии и вошел в «Топ-50» «Лидеры промышленности России». 

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод