Яндекс.Метрика
  • Экономика

Часть депутатов против пополнения бюджета Челябинской области на 4,1 миллиарда рублей

Валерий Иванов

Сегодня, 31 октября, депутаты Законодательного собрания области внесли изменения в главный финансовый документ.

Из общего объема безвозмездных федеральных поступлений 4 миллиарда рублей предусмотрено направить на ремонт и содержание автодорог регионального, межмуниципального и местного значения.

На реконструкцию и капитальный ремонт театра юного зрителя и театра кукол выделено 80 миллионов 788 тысяч федеральных средств.

«Большая работа проводится губернатором, правительством и Законодательным собранием по улучшению экологической ситуации в регионе. Поддерживается внедрение автомобильного транспорта, работающего на газомоторном топливе. В этой связи выделено 80 миллионов рублей на предоставление субсидий инвесторам на возмещение части затрат по строительству объектов заправки транспортных средств природным газом», - пояснил Владимир Мякуш. На создание модельных муниципальных библиотек предусмотрено 5 миллионов рублей.

Одновременно законопроектом предусматривается уточнение распределения расходов между главными распорядителями средств областного бюджета, муниципальными образованиями и кодами бюджетной классификации. На обеспечение целевых показателей по оплате труда педагогов муниципальных детсадов выделено   477 миллионов 535,71 тысячи рублей «Это очень важно. Направляются средства на увеличение оплаты труда бюджетников», - подчеркнул Владимир Мякуш.

На переселение граждан из жилфонда, признанного непригодным для проживания, направят дополнительно 100 миллионов рублей, на создание новых мест в общеобразовательных организациях – 89,044 миллиона рублей.

На компенсационные выплаты педагогам и оплату труда техническим специалистам, привлекаемым для подготовки и проведения государственной итоговой аттестации, заложено 26 миллионов 306,10 тысячи рублей.

С учетом предлагаемых изменений доходы областного бюджета составят 182 миллиарда 984 миллиона 279,04 тысячи рублей, расходы – 198 миллиардов 477 миллиона 937,74 тысячи рублей. Дефицит остается без изменений - 15 миллиардов 493 миллиона 658,7 тысячи рублей.

«Мы рассматриваем беспрецедентный бюджет. Размер доходов приближается к 200 миллиардам рублей. Такого большого количества средств никогда не выделялось на решение вопросов жизни региона», - подчеркнул Владимир Мякуш.

Часть депутатов проголосовали против таких предложений, хотя эта позиция далеко не всем понятна, ведь федеральные средства приходят на конкретные статьи расходов и на другие направления их перераспределять нельзя. «У нас открытое голосование. И видно тех, кто голосует против. Здесь понять вас трудно. Деньги идут на решение социальных вопросов и по целевым направлениям. И все те, кто голосует против, выступает против решения социальных проблем», - отметил председатель Законодательного собрания.

Спикер напомнил, в конце очередного года регион уже несколько лет подряд принимает меры по сокращению дефицита и выхода на бездефицитный бюджет. «В этом году мы поддержим эту традицию и завершим год успешно», - заверил Владимир Мякуш.

Комментарии 0
    Новости по теме Бюджет