Яндекс.Метрика

Бюджет-2020 одобрили три комитета областного парламента

Сегодня, седьмого ноября, проект бюджета Челябинской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов был рассмотрен в Законодательном собрании региона на совместном заседании комитетов по социальной, информационной, молодежной политике, культуре и спорту.  Планируется, что расходы в будущем году превысят доходы Южного Урала.

На рассмотрении проекта бюджета в первом чтении присутствовали не только депутаты ЗСО, но и представители профильных министерств. В этом году при формировании главного финансового документа региона был применен новый подход. Народными избранниками направлялись предложения, которые поступили им с территорий в качестве наказов.

В основу формирования расходной части лег прогноз социально-экономического развития Челябинской области. Общий объем расходов регионального бюджета в следующем году составит 197,4 миллиарда рублей. Это на 10,5 миллиардов больше, чем в 2019-ом. Он будет социально-ориентированным. 70% расходов лягут на социальный блок.

«При определении структуры и объемов бюджетных ассигнований сохранены те приоритеты, которые были и добавлены новые. Заложены средства на выполнение «майских» указов президента. В полном объеме будет профинансирована оплата работников бюджетной сферы. Расходы рассчитывались исходя из уровня среднемесячной заработной платы в экономике и дальнейшего роста минимального размера оплаты труда. Они составят 3,3 миллиарда рублей. Еще 21,2 миллиарда заложено на реализацию национальных проектов», - сказал исполняющий обязанности министра финансов Антон Прыгунов.

В 2020 году планируется, что расходы на образование вырастут на 10%, в том числе в полтора раза больше средств будет направлено на строительство и выкуп зданий для школ и детских садов. В три с половиной раза больше заложено денег на капительный ремонт образовательных организаций региона. В проекте бюджета также предусмотрено финансирование замены оконных блоков в школах, включение молочной продукции в ежедневный рацион питания учащихся начальных классов. Планируется разработка и реализация программы «Земский учитель», которая предусматривает финансовые средства в размере одного миллиона рублей для педагогов, которые приедут работать в сельскую местность.

«Кроме того, расходы на здравоохранение вырастут на 18%, на 42% на физкультуру и спорт, а вот на сферу культуры они снизятся на 10 процентов. Это связано с тем, что в текущем году были большие средства потрачены на ремонт учреждений», - отметил Антон Прыгунов.

По-прежнему приоритетной останется социальная сфера. Объем финансирования планируют увеличить на пять процентов и превысит 61 миллиард рублей. В полном объеме на уровень инфляции будут проиндексированы все социальные выплаты, в том числе в проект бюджета включены расходы на поддержку тружеников тыла и детей погибших участников Великой Отечественной войны. Увеличены выплаты на содержание детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

В 2020 году доходы бюджета составят 175,4 миллиарда рублей. Около 80% от этой суммы составят поступления налога на прибыль, на доходы физических лиц, налога на имущество и акцизы. Федеральные трансферты прогнозируются на уровне 35,4 миллиардов рублей, что на 11 процентов больше, чем в 2019 году.

«Дефицит бюджета в 2020 году составит 22 миллиарда рублей. Более половины от этой суммы будет покрыта от прогнозируемых остатков денежных средств на конец текущего года, остальную часть составят заемные средства. Но это будет в случае крайней необходимости», - добавил Антон Прыгунов.

На заседании комитета было принято решение одобрить законопроект и рекомендовать его к принятию в первом чтении на заседании Законодательного Собрания.

«Комитет по социальной политике этот бюджет приветствует. Во-первых, сегодня расходная часть увеличена практически до двухсот миллиардов рублей. На социальные нужды по-прежнему планируется порядка 70 процентов – около 140 миллиардов. В образовании средства  будут направлены прежде всего на укрепление материально-технической базы, на создание мест в детских садах, в школах, чтобы уйти от занятий в две смены. В здравоохранении основные средства направляются также на укрепление материально-технической базы прежде всего первичного звена», – прокомментировал председатель комитета Законодательного собрания Челябинской области по социальной политике Александр Журавлев.

В декабре состоится окончательное принятие регионального бюджета.

Комментарии 0
    Новости по теме ЗСО