Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Банкротство ЗМЗ

Будущее ЗМЗ: сможет ли банкрот спасти банкрота?

Фото Будущее ЗМЗ: сможет ли банкрот спасти банкрота?

Напомним, полтора месяца назад, 11 октября, производство на ЗМЗ было остановлено, и четыре тысячи рабочих рисковали остаться без работы и без средств к существованию. Экономический коллапс на предприятии вынудил некоторых пойти на крайние меры: 5 ноября сотрудник завода и местный депутат Александр Негребецких объявил голодовку (однажды такая мера уже подействовала – во время кризиса на ЗМЗ в 2009 году). Мэр Златоуста Жилин отправился в Челябинск к губернатору Юревичу, чтобы урегулировать вопрос – ситуация накалялась с каждым днем.

Желание помочь ЗМЗ проявил «Уралвагонзавод». Однако он не смог сойтись в цене с «Мечелом». Выяснилось, что камнем преткновения в переговорах был долг ЗМЗ «Мечелу» в 1,2 миллиарда рублей. 20 ноября на встрече с губернатором Юревичем компания сняла свои претензии – и теперь многострадальный метзавод перейдет вместе со старыми долгами, накопленными предыдущим собственником, «Уралвагонзаводу». Управлением будет заниматься менеджмент волгоградского предприятия «Красный октябрь», связанного с корпорацией УВЗ.

Уже скоро, 9 декабря, Арбитражный суд Челябинской области рассмотрит заявление о признании ЗМЗ банкротом. При этом, как сообщает агентство РАПСИ, «Мечел» и «Красный октябрь» трудоустроят только 1300 рабочих (из 4200 имеющихся). Остальные будут уволены после закрытия предприятия (решение зафиксировано в протоколе совещания Минпромторга, «Мечела», «Уралвагонзавода» (УВЗ) и «Красного октября»). Примечательно, что в протоколе говорится: «УВЗ не заинтересован в приобретении ЗМЗ».

«Я лично документы не видел, - заявил корреспонденту «Урал-пресс-информ» Александр Негребецких. – Если уволят этих людей, что тогда, один цех будет работать? У нас пока 4200 рабочих, надеюсь, столько и останется». По словам Негребецких, процедуры банкротства не избежать, иначе завод не сможет расплатиться с долгами. Теперь «Златоустовский металлургический завод» станет «Златоустовским электрометаллургическим заводом» под управлением менеджеров «Красного октября». Но что на сегодняшний день представляет собой этот завод, и успешно ли справляется с его работой нынешнее руководство?

Оказывается, волгоградский метзавод «Красный октябрь» сам находится в стадии банкротства. Его исполнительный директор (топ-менеджер) Дмитрий Герасименко рассказал «Коммерсанту», что процедура банкротства ЗМЗ может занять около двух лет: «Наша управленческая команда в любом случае разовьет и сохранит актив, с тем, чтобы передать его в руки профильного собственника».

Просмотрев несколько электронных СМИ Волгограда, мы составили собственное мнение об «управленческой команде» Герасименко.

Оказывается, предприятие является самым крупным должником регионального Пенсионного фонда в Волгоградской области: оно не уплатило ему около 998 тысяч рублей за 9 месяцев 2013 года (документ 1). Кстати, помимо долга ПФР, поставщикам лома предприятие задолжало почти полмиллиона рублей.

В августе 2013 года работники «Красного октября» написали письмо в генеральную прокуратуру (документ 2), в котором пожаловались, что Пенсионный фонд пошел на крайние меры, в том числе на принудительное взыскание долга через судебных приставов, но долг предприятие так и не отдало.

В середине сентября на центральных проходных завода прошли пикеты «против некомпетентной хозяйственной политики и действий директора завода Дмитрия Герасименко в процедуре банкротства, ведущей к сокращению рабочих мест и гибели предприятия спецсталей», - пишет ИА «Город героев».

Об этом написали и московские СМИ. Организатор акции Сергей Дорохов дал комментарий газете «Коммерсантъ»: «На заводе уничтожаются цеха и оборудование, увольняются трудовые династии. Вместе с этим принимаются приезжие с Украины и постоянно принижаются умение и авторитет волгоградских металлургов. Налоговые неплатежи предприятия достигли почти месячного бюджета города-миллионника Волгограда».

В середине октября сотрудники завода написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить неправомерные действия руководства в части соблюдения трудовых прав работников. Подписавшиеся под письмом заявили, что «Красный октябрь» вступил в процедуру банкротства и теперь рабочих заставляют писать заявления об увольнении с последующим приемом во вновь созданную организацию. Однако на новом месте рабочим придется пройти трехмесячный испытательный срок, после которого многих могут уволить якобы за «не прохождение испытательного срока» без выплат и компенсаций, которые полагаются в связи с сокращением.

Аналогичный пикет и рассылка писем во всевозможные ведомства имели место и в Златоусте, только там рабочие организовали митинг 1 ноября, немного позднее. Зачем неэффективное руководство ЗМЗ заменяют неэффективным руководством «Красного октября»?

Еще несколько примеров, характеризующих руководство «Красного Октября»: с апреля 2013 года в одном из районов Волгоградской области систематически отключают теплоснабжение на несколько недель, потому что по распоряжению руководства «Красного октября» была остановлена паровая котельная, принадлежащая заводу. Управленцы заявили, что у завода нет денег на содержание котельной, и это связано с банкротством. Жители направили ряд обращений к руководству города, области, депутатам, а также в надзорные органы, но ничего не помогло – нет денег у завода и все тут.

Но вот что интересно: при всем том завод развивает деятельность баскетбольного клуба «Красный октябрь», в составе которого играет сам Герасименко.

«Несмотря на заявления Герасименко об исключительно спонсорских средствах, направляемых на функционирование клуба, в июле 2013 года Волгоградский областной бюджет предоставил финансовые гарантии по обновлению клубной инфраструктуры для вступления команды «Красный Октябрь» в Единую баскетбольную лигу ВТБ.

Согласно принятым финансовым обещаниям, клуб обязуется привести в порядок действующую арену команды в соответствии с регламентом лиги и ввести в строй новый стадион не позднее 1 января 2014 года, рассчитанный минимум на 5 тысяч зрителей», - пишет местный ресурс «ВолгаПромЭксперт».

Отметим, что в отношении «неустановленных лиц из руководства завода» возбуждено уголовное дело по статье «неправомерные действия при банкротстве». Об этом в октябре писал ресурс «ПравоСудие Волгограда». Следствие установило, что завод больше года не платит налоги, хотя, согласно отчетам, деньги на оплату у завода имеются. В 2009 году завод перестал платить поставщикам, потом – банкам за кредиты. В январе 2011 года на «Красном октябре» ввели внешнее руководство. С февраля 2012 завод перестал платить налоги (хотя за первое полугодие его доход составил 6,7 миллиарда рублей). Кроме того, деньги, заработанные предприятием, перечислялись третьим лицам в обход расчетных счетов.

Еще один важный факт: заместителем Герасименко является бывший директор ЗМЗ Вадим Лейбензон, получивший свою порцию славы в Златоусте. Лейбензон был назначен на место гендиректора завода в мае 2002 года, а в феврале 2003 уже подал в отставку. Месяц назад он приезжал в Златоуст и выражал готовность вновь взяться за дело.

Возможное возвращение Лейбензона не очень обрадовало заводчан: «Лейбензона мы все помним. Приехал сюда без штанов, а уехал … Он же по полгода зарплату людям не выплачивал. Если он тут появится, народ сразу на дыбы встанет. Мы не зря просим, чтобы во главу завода поставили нашего местного, Рыбкина. У него есть бизнес-план, он знает, как сделать, чтобы завод приносил прибыль. Все рабочие просят, чтобы директором стал Рыбкин», - заявил корреспонденту «Урал-пресс-информа» Александр Негребецких. Он также отметил, что пока вопрос о руководителе завода не обсуждался.

Комментарии 0
    Новости по теме Акции протеста