Яндекс.Метрика
  • Экономика

Британцы готовы включиться в проект ВСМ «Челябинск — Екатеринбург»

Фото Британцы готовы включиться в проект ВСМ «Челябинск — Екатеринбург»

«На сегодняшний день нам известно, по крайней мере, о 10-12 британских компаниях, которых может заинтересовать предложенный Челябинской областью проект», - отметил Джон Линдфилд.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, на встрече обсуждались также перспективы сотрудничества в сфере строительства жилья и участие британских компаний в возведении объектов к саммитам ШОС и БРИКС. На переговорах присутствовал Генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Мартин Феннер и директор по Центральному федеральному округу OOO «Тенсар Инновейтив Солюшнз» Михаил Астахов. Решения британской компании используются в сотнях проектов автомобильных и железных дорог, портов, насыпей, рабочих платформ и взлетно-посадочных полос по всей России. Представитель «Тенсар» выразил интерес к проекту ВСМ, а также попросил предоставить ему презентации конгресс-центра и других объектов, которые планируется построить к международным саммитам 2020 года.

Напомним, идея создания ВСМ «Челябинск - Екатеринбург» предполагает строительство высокоскоростной железнодорожной линии, которая позволит перевозить пассажиров и грузы из одного города в другой за 1 час 10 минут. Проект магистрали планируется реализовать в рамках частной концессионной инициативы по принципу государственно-частного партнерства. Для его воплощения было создано хозяйственное партнерство, в которое вошли Челябинская и Свердловская области, группа РВМ Капитал.

Как уже сообщало агентство, в июне в рамках ЭКСПО-2017 в Харбине Китайская корпорация также выразила желание стать партнером проекта по строительству ВСМ.

Комментарии 0
    Новости по теме ВСМ «Челябинск – Екатеринбург»