Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Борис Дубровский: Основная проблема Кусинского района - низкая активность по привлечению инвестиций

Фото Борис Дубровский: Основная проблема Кусинского района - низкая активность по привлечению инвестиций

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, собственные доходы Кусинского района в 2016 году составили 208 миллионов рублей, это одна четвертая часть консолидированного бюджета муниципалитета. Среди невыполненных поручений губернатора – сокращение финансовых резервов. По мнению экономического блока регионального правительства, малый бизнес на территории муниципалитета хорошо представлен, однако не стал производственным, а работает исключительно в сфере услуг.

Тем не менее, свои инвестиционные программы в 2017 году в районе будут реализовывать уже существующие предприятия: «МетАгломерат» и Кусинский литейно-механический завод, есть перспективы развития у нового предприятия по изготовлению ювелирных изделий.

Предприятие «Прибор» предложило наладить выпуск инновационной высокотехнологической продукции для ВПК, аэрокосмической и нефтегазовой отраслей, а также внутриобластной кооперации с машиностроительными и металлургическими предприятиями региона. Борис Дубровский поручил министерствам экономического развития и сельского хозяйства с привлечением специалистов ЮУрГУ детально изучить предложение.

Среди других точек роста района – развитие крестьянско-фермерских и кооперативных хозяйств и переработки сельхозпродукции, добыча и розлив питьевой воды, разработка месторождений баритовой руды и кирпичной глины.

Губернатор обратил также внимание муниципальных властей на деятельность тех предприятий, чьи объемы производства и выручки несопоставимы с уровнем заработной платы и существуют подозрения в наличии «серых» схем ее выплаты.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский